Художественный фотограф Синди Шерман

В своих автопортретах, эта женщина-фотограф одета и украшена так, как сотни моделей на её фотографиях, при этом она всегда старается максимально спрятать себя за выдуманными образами. Синди Шерман исходит из того, что её творчество имеет дело с женскими стереотипами, поэтому она старается смотреть на женщину глазами мужчины.

Синди Шерман появилась на свет 19 января 1954 года в Глен Ридж, что под Нью Джерси. Своё первое образование Синди получила в государственном университете Нью-Йорка в Буффало, по окончании которого в 1976 году она получив степень бакалавра искусств.

Как и все девочки-подростки, Синди впервые начала пробовать пользоваться макияжем, чтобы выглядеть более привлекательно и уже тогда обнаружила, что может превращать себя в совершенно разных людей. Учась в колледже, девушка впервые начала пробовать себя в роли модели.

В 1977 году, Синди переехала в Нью-Йорк, где её заметили, и даже выделили грант за развитие национального искусства. Но настоящая известность пришла позже, в конце 70-х, когда она создал серию чёрно-белых фотографий, названную «Untitled Film Stills», в которых Шерман раскрыла себя моделью, изображающей позирующую актрису второго плана. Синди Шерман продолжала развивать эту линию собственного творчества и вскоре, даже заслужила место в галерее Artists Space. В 1980 году, в рамках открывшейся галереи Metro Pictures Gallery, Шерман представила одну из своих первых фотовыставок с цветными фотографиями. Этот день и послужил стартом её дальнейшей, успешной карьеры. Даже сейчас, эта женщина-фотограф является одним из самых высоко-оплачиваемых фотохудожников.

За многие годы фото-портфолио Синди Шерман успело расшириться картинами с изображениями звёзд кино, обнажённой натуры для разворотов журналов, сказочных героев, исторических персон и жертв катастроф. Многие её автопортреты выглядят даже немного гротескно и комично, особенно когда в качестве антуража использовались пластиковые части тела, кукл и её разрисованное узорами тело.

Работы Синди Шерман экспонируются во многих странах мира, как на групповых выставках, так и одиночных. Её фотографии можно увидеть в Музее современного искусства (Лос Анджелес), Музее современного искусства (Нью-Йорк) и Центре Помпиду (Париж). Также, по достоинству оценили творчество художницы и эксперты таких музеев как Метрополитен музей, Бруклинский музей в Нью-Йорке и Галерея Тейт в Лондоне.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий