Николай Никонов

Сказ про то, что не стоит доверять воспитание детей телевизорам

Дети очаровывают своей искренностью восприятия мира и окружающих людей. Дети легки на подъём, он всегда жизнерадостны, активны и неусидчивы, и всё было бы хорошо, но когда в их шаловливые ручки попадает пульт от телевизора, дети преображаются кардинально. Они словно замирают, зрачки расширяются, пульт ДУ сжимается в цепком охвате вспотевших ручонок, а лицо, осенённое голубоватым сиянием мерцающего экрана, начинает коробить в непонятных, зачастую неосмысленных гримасах и эмоциях, в зависимости от той картинки, что транслирует «зомбоящик»…

Хорошо ли это? Не думаю, именно поэтому люди должны ограничивать времяпровождение своих чад перед телеэкранами, а больше поощрять вести здоровый, в меру активный и познавательный образ жизни. Возможно этим же вопросом задалась и фотохудожница Донна Стивенс (Donna Stevens), когда создавала оригинальный фотопроект под названием «Idiot Box». Вы только взгляните на эти детские лица, когда они смотрят нечто, транслируемое на телевизионном экране.Они действительно напоминают не детей, а зомбированных существ, которые впитывают в себя информацию, зачастую с негативной энергетикой.

 «В мире новых технологий, когда телевизор уже далеко не роскошь, он становится угрозой масштабных размеров. Ведь в большинстве случаев современные родители, чтобы утешить своё чадо, попросту включают «бездушную коробку», вручая малышу пульт. Для ребёнка в раннем возрасте телевидение — своего рода сон в коме, лишённый любой логики, в котором поток меняющихся картинок зависит от переключения каналов. Чаще всего такие дети „зависают» перед экраном с пустым выражением лица, что со стороны выглядит сродни диагнозу — идиотизм …“ — говорит фотограф Донна Стивенс (Donna Stevens) о серии фотографий «Idiot Box», на которых запечатлены «потерянные» детишки. Таким образом, в своих работах автор решил показать не только обществу, но и родителям, насколько пагубно может оказаться такое воспитание.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.31
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий