Как это сделано: Русалка

На данный момент я проживаю в западной части ФРГ, которую омывает правый приток реки Рейн. На многие километры, параллельно его живописным берегам, петляют отличные велосипедные дорожки, по которым я и моя семья часто любим катать.

Однажды, во время одного из таких велосипедных «променажей», мы решили перебраться на противоположный берег реки. Наш путь пролегал через железнодорожный мост, к которому мы и подъехали чтобы оглядеть местные красоты с высоты. И тут я увидел поразительную картину, которая просто ввела меня в оцепенение. Вода реки была очень прозрачная, но её дна не было видно, так как его покрывали густые, длинные и очень живописные водоросли. В этом месте течение реки очень сильное, поэтому речная растительность густо переплеталась, плавно и волнообразно изгибаясь вслед устремляющимся потокам воды. С высоты это было похоже на неповторимый и просто красивый рисунок, созданный природой.

Как вы думаете, что происходит в голове свадебного фотографа не во время его работы, а в обычные моменты жизни? Он мысленно пытается втиснуть образ невесты везде, где он увидит подходящий повод… То же самое я почувствовал и на этот раз, любуясь раскрывшимся передо мной водным пейзажем..

Уже на следующий день наша бригада в лице вашего покорного слуги, визажиста, пары ассистентов и конечно-же «невесты» в условленное время оказались перед мостом. Кроме фото оборудования мы захватили с собой ещё и две табуретки. Для чего? Об этом далее.

Глубина реки в выбранном нами месте была около полуметра, дно было илистое и скользкое, движение воды сильное, к тому же некстати начал накрапывать дождь. Все эти факторы несколько осложняли наши приготовления, но мы с честью справились с задачей.

В то время пока мои помощники усаживали невесту на две, погружённые в воду по самые сидения табуретки, стараясь спрятать их от объектива, я поднялся на мост и начал выбирать подходящий ракурс. Лучшей оказалась та точка съёмки, которая была ещё и самой рискованной – снимать пришлось с вытянутых рук, буквально перегнувшись через перила. Съёмка заняла всего.. десяток секунд, так как наша невеста, кое как удерживавшаяся на двух маленьких сидениях из-за быстрого напора воды и уже намокшая сверху так как дождь продолжал капать, больше не смогла противиться стихии и ушла под воду в своём великолепном свадебном одеянии. Конечно глубина была не опасная, но причёска и косметика были испорчены бесповоротно. Дождь продолжал усиливаться, поэтому мы отказались от дальнейших попыток съёмки.

Технические подробности:

Фотокамера — Canon 5D Mark 2.

F 35 мм, f 3.2, 1/250с, ISO 500

Будучи уже дома, я подключил Фотошоп, в котором я провёл лишь небольшие корректировки цветов и контраста, ну и конечно же кадрирование.

По материалам: Андрей Балабасов

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий