Фантасмагорические "Порталы" от Matt Walford

Давайте мысленно перенесёмся в детство. Кто из нас в тот светлый период жизни, не хотел бы видеть в обычных вещах необычное, магическое, таинственное? Для ребёнка ромашка не простой цветок, а волшебный, который исполняет желания, осколки бутылочного стекла напоминают россыпь драгоценных камней, обёртки от конфет и шоколадных батончиков служат своеобразными деньгами, а вечно сердитая соседка из дома напротив – злая волшебница.

Нечто подобное представляет британский фотограф Мэтт Уолфорд (Matt Walford), который обращается к своему подсознательному, детскому «я», рисуя изумительные порталы-ворота в параллельные миры из фотографий лесных пейзажей.

Творческому человеку мало наслаждаться теми красотами, которые его окружают. Ему хочется иметь к красоте прямое отношение, влиять на неё, создавать всё новые и новые проявления красоты природы. Так поступает и Уолфорд, предпочитающий не просто любоваться великолепием равнинных и лесных пейзажей, богатством их весенних, летних и осенних красок, но и самостоятельно конструировать их, чтобы получались совершенно иные, но не менее великолепные ландшафты. Позже этот принцип работы материализовался в конкретные формы фотопроекта «Порталы» (Portals).

Мэтт Уолфорд отдаётся своему новому увлечению полностью, всей душой. Художник признаётся, что начал замечать за собой, как невольно конструирует в голове те или иные образы природы, увидев какой-нибудь ландшафт, цветок, дерево или даже что-то из еды. Возможно, в эти моменты в нём просыпается тот мальчишка, который так же представлял мир много лет назад.

Чтобы получить такие впечатляющие, неземного происхождения пейзажи, Мэтт комбинирует в самых различных сочетаниях технику обработки изображений, в том числе немаловажная роль отводится коллажированию и работе с планшетным сканером, который автор переделал под самого себя.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий