Торнадо во всей красе от Майка Холлингшеда

Майк Холлингшед (Mike Hollingshead) является профессиональным «охотником» за ураганами, смерчами, молниями, торнадо и прочими грозными проявлениями природы. Майк настолько увлёкся этим занятием, что хобби постепенно переросло в работу. Майк не ленится ежегодно гнать автомобиль через тысячи километров, чтобы непременно успеть запечатлеть в объективе экстремальные проявления природы, коими столь богата равнинная часть центральной части США.

Первые попытки запечатлеть торнадо, Майк начал осуществлять начиная с 1999 года, и уже в 2004 году, он решился уволиться со своей работы на заводе, а всё для того, чтобы полноценно отдаться любимому делу. Майк успел многого достичь на этом поприще, и сейчас, он даже зарабатывает на своих фотографиях, продавая зрелищные кадры бушующих атмосферных воронок, испещрённых зигзагами молний.

Каждый год автор старается всё больше и больше времени проводить за рулём своего автомобиля, порой в год он совершает до 40 погонь за штормами, но и этого вполне хватает. Сам Майк так рассказывает о своей работе: «Если вы очень хотите увидеть огромное торнадо, приготовьтесь совершить долгий путь, который увы, но часто заканчивается безрезультатно. Иногда бывает, что человек испытывающий сильное влечение к какому-то объекту, не в силах взглянуть на него под другим углом зрения. Так и я – мне сложно сделать шаг назад, чтобы осознать насколько опасно моё занятие. Такие люди как я всегда подгоняются вперёд обжигающей мыслью, что медля, рискуешь упустить из вида что-то важное. Поэтому и приходится ранним утром подниматься на ноги, чтобы сесть за руль своего автомобиля и помчаться в поисках какого-нибудь шторма, ну или в крайнем случае прекрасного массива грозовых облаков. Я не считаю своё хобби здоровым и безопасным, но каждый раз, когда я вижу по телевизору разрушающую силу торнадо, то ощущаю некоторый дискомфорт от того, что не нахожусь рядом с этим грозным проявлением стихии… А ведь бывает и так, что потратив много усилий и времени, уставший и на помятой машине, возвращаюсь домой без каких-либо хороших снимков…»

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий