Экстремальные фотографии от Марата Дюпри

Русский студент Марат Дюпри фотографирует в тех местах, где не то что фотограф, но и неподготовленный человк не решится побывать. Стихия Марата – головокружительные высоты, с которых прекрасно виден окружающий пейзаж – городские микрорайоны, извивы реки, лесные массивы и просто, маленькие людишки где-то там, внизу. Ради своего творчества, молодой фото-экстремал взбирается на небоскрёбы, строительные краны или ретрансляционные вышки, откуда как правило, перед глазами смельчака предстают пейзажи невероятной красоты.

18 месяцев назад молодой студент приобрёл свой первый зеркальный Canon и немедленно решил снимать прекрасные пейзажи. Для этого, он не побоялся взбираться на крыши самых высоких зданий, правда, позже, парень решил не ограничиваться многоэтажками. Его манили настоящие высоты!

Вместе со своими друзьями и моделями, Марат умудряется проскальзывать сквозь охрану и защитные ограждения возведённые вокруг самых высоких столичных объектов, чтобы запечатлеть изумительные по красоте пейзажные виды.

На этих снимках, зритель видит молодёжь, гуляющую буквально по небу и удерживаемую лишь краем стены или сидящую на самом краю инженерных приспособлений, свесив ноги над многосотметровой бездной, а вокруг, с высоты птичьего полёта раскидываются красивейшие пейзажи – бескрайние леса, автомобильные трассы, промышленные предприятия, при этом у зрителя возникает неприятное ощущение, желудок словно сжимается – именно так мы реагируем, когда выходим на балкон непривычно высокого здания и смотрим вниз.

Марат охотно делится своими впечатлениями: «Когда я взбираюсь на крышу, я ощущаю, будто весь мир упал к моим ногам. Все мои проблемы и заботы кажутся несущественными, они словно остались где-то там, далеко внизу, в другом измерении. Высота наделяет меня жизненной энергией, я восторгаюсь видом своего родного города, который несказанно вдохновляет меня и заставляет идти на очередные высотные подвиги».

Двумя годами ранее, Марат уже интересовался фотографией, и даже приобрёл камеру. Ему хотелось создавать зрелищные картины, такие, чтобы они не были похожи на работы других фотографов. Как то получилось, что Марат начал фотографировать сначала с крыши собственного дома, но позже ему захотелось большего, поэтому Марат, вместе с другом отправились на свою первую, понастоящему высотную фотоохоту – на крышу строящегося 33-этажного здания. Это примерно 120 метров высоты. Парни подошли к самому краю и начали увлечённо фотографировать. Эта вылазка настолько вдохновила Марата, что он не мог дождаться следующего подходящего случая, чтобы снова попробовать нечто подобное.

Творчество Марата нельзя назвать абсолютно законным, так как в основном, он тайком пробирается на охраняемые территории, но экстремал не жалеет что идёт на это, так как, по его словам, у него получаются «потрясные пейзажи».

Во время фотосессий, Марат и его друзья буквально балансируют на самом краю строительных балок в сотнях метров над землёй, при этом они не пользуются страховками, рискуя упасть в любой момент. На одной фотографии, мы видим молодёжь, взбирающуюся по лестнице на стену одного из семи советских небоскрёбов, на другой – друга Марата, который позирует на одной из сторон памятного монумента Петру Первому, а ведь это 215 метров над землёй! Компания даже смогла пробраться на самый верх московской радиотелевизионной башни, одного из самых высоких сооружений Европы. Как признаётся Марат, фотографировать на этой 300-метровой высоте было трудно из-за сильного ветра, поэтому ему приходилось наклоняться перед собой и фотографировать строго перед собой. Это самый опасный кадр в портфолио Марата, ему действительно было очень страшно. К тому же, эта радиовышка – рабочая, поэтому ещё несколько дней после похода её верхотуру, у Марата болела голова из-за повышенного облучения.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий