Ян Артюс-Бертран

Всё же, как прекрасен этот мир, ты только взгляни! Пожалуй, это самый подходящий эпиграф к творчеству фотографа Яна Артюса-Бертрана (Yann Arthus-Bertrand). Ещё в 1995 году, своим проектом под названием «Земля, увиденная с неба» этот автор показал всем жителям зелёно-голубой планеты удивительную красоту нашего общего дома. И запечатлел Артюс-Бертран эту красоту… с высоты птичьего полёта. Необычно, правда?

В 2009 году, автор снова поразил нас своим экологическим проектом – фильмом «Дом». Благодаря этим работам, жанр аэрофотографии навсегда будет неразрывно связан с именем потрясающего фотографа.

Как вспоминает Ян, он заинтересовался фотографией уже будучи в сознательном возрасте. Он успел закончить парижскую школу искусств, всё шло к тому, что актёрское мастерство сулило молодому человеку хорошую перспективу.

Тем не менее, Ян покидает кинематограф и перебирается в Овернь, провинциальную местность в центре Франции. Там, в горном заповеднике, Ян устраивается работать сторожем. С этого момента, Артюс-Бертран был уверен что эта работа ему очень подходит. В тридцать лет, Ян вместе со своей женой-биологом переехали в кенийский заповедник, где начал активно изучать жизнь и повадки львов в их естественной среде обитания. Именно в Кении, сделав первые свои снимки с борта вертолёта, Ян навсегда определился со смыслом всей его жизни – аэрофотографией.

Позже, фотограф вернулся во Францию, где он серьёзно занялся фотожурналистикой. Его интересовали такие сюжеты как спорт и животный мир, но одновременно с этим Ян любил фотографировать обычных парижан.

Постепенно рос его авторитет, который начали признавать ведущие печатные издания.. В 1989 году, Ян стал организатором соревнования «3 дня во Франции», по результатам которого были выбраны и опубликованы 100 наилучших работ французских фотографов. Примерно в это время, имя Артюс-Бертрана стало приобретать мировое значение, его работы начали печататься в таких ведущих изданиях, как Paris-Match, Geo, Life, National Geographic.

В 1991 году, Артюс-Бертран создал собственное фотоагентство, которое назвал Altitude (Высота). Его уникальный фотобанк вобрал в себя все фотоснимки, полученные с высоты птичьего полёта самым разными фотографами мира, а в 1995-м при содействии ЮНЕСКО, Ян создал научный банк съёмок Земли, сделанных с высоты для того чтобы эти материалы использовались в работе по сохранению экологического многообразия нашей планеты

Сейчас, как и раньше, Ян плодотворно занимается фотографированием домашних животных, тем самым составляя фотоотчёт по различным породам зверей. Выставки, с участием фотографий Яна Артюс-Бертран регулярно проводятся во многих странах, при этом практически всегда его работы рассматриваются в контексте охраны окружающей среды.

В 2009 году, Ян Артюс-Бертран и знаменитый французский режиссёр Люк Бессон представили своё совместное детище – фильм «Дом», в котором рассказывается о том, к каким губительным последствиям для живой природы приводит неразумная, а порой бесконтрольная человеческая деятельность. Конечно-же фильм снят так, как и присуще Яну Артюс-Бертрану – с высоты птичьего полёта.

Благодаря Яну никто из людей, ознакомившихся с его творчеством, больше не остаётся равнодушным к проблемам окружающей нас природы.

Для самого автора фотография является в первую очередь удивительным инструментом, благодаря которому он может привлечь внимание всех нас к одной из самых животрепещущих проблем настоящего.

Сайт фотографа: www.yannarthusbertrand.org

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий