Фотографируем радугу

Радуга – это очень красивое явление природы, сразу приковывающее к себе внимание. Уверен, многие из нас хотели бы оказаться в нужное время и в нужном месте с фотоаппаратом на взводе, чтобы запечатлеть эту прелесть. Но даже если судьба подарит шанс сделать это, не все знают как можно получить именно качественный и привлекательный кадр с радугой.

Давайте обсудим некоторые аспекты съёмки радуги. Итак…

Первое что нужно сделать – найти радугу. Это логичная, но в тоже время и самая сложная часть затеи. Радужные проявления на небосклоне зависят от ряда погодных факторов, причём предсказать появление радуги проблематично. Она может появиться как в лучах заходящего солнца, так и на фоне пасмурного неба и даже ясно-голубого. Но самыми главными атрибутами зарождения радуги являются падающие капли воды, как правило уходящего дождя и яркие лучи солнца. Также радугу можно встретить возле водопадов, оросительных установок, фонтанов и даже перед штормом.

Фон

Поскольку радуга не является сплошным и непрозрачным объектом, то одним из главных моментов в их съёмке считается захват радужной дуги на фоне, благодаря которому она должна выступать как можно больше вперёд. Идеальный вариант – не перегруженный посторонней детализацией фон с тёмными цветами, например горы, пасмурные тучи и т.д. Поскольку у фотографа нет возможности поменять фон, улучшить открывшиеся перед ним радужные виды можно за счёт смены угла и точки съёмки.

Композиция

Поскольку радуги очень привлекательно выглядят, но всё-таки на конечный снимок с радугой оказывает большее влияние окружающий ландшафт. Поэтому прежде чем нажимать на кнопку затвора, нужно составить подходящую композицию, а для этого сконцентрируйтесь на следующем:

Расположение. Очень важно разместить радугу в видоискателе в сочетании с самой выгодной частью пейзажа, при этом можно воспользоваться правилом третей.

Конечные точки радуги. Для изображений с радугами критически важное значение отводится точке, в которой радуга «упирается» в горизонт или иной объект ландшафта. Для зрителя это самая логическая точка интереса, поэтому продумайте в каком месте стоит расположить оба радужных «упора». Главное – чтобы сюжет при этом выглядел завершённым.

Зуммирование или широкоугольная перспектива. Попробуйте разное фокусное расстояние, например широкоугольный объектив позволяет полностью разместить радугу в кадре, но не забывайте и про зуммирование. Выделение определённой части радуги зум-увеличением может принести не менее ошеломляющий результат

Передние планы

Фотографируя, берите во внимание не только задний план, но и передний. Грамотно подобранный передний план позволяет перевести взгляд на точки фокусировки. Постарайтесь избежать лишней детализации переднего плана.

Много радуг

Зачастую, там где вы увидели одну радугу, можно вскоре обнаружить ещё несколько, например одна над другой. Естественно, получить такой кадр – значит год пейзажной практики прошёл не зря.

Использование фильтров

Если вы заранее позаботились о наличии фильтров, то в случае с радугой самым полезным окажется поляризационный фильтр. Повращайте его, чтобы оценить получаемые им эффекты, которые самым радикальным способом могут повлиять на вид и восприятие фотографии. Было бы хорошо, если «полярик» усилил насыщенность цветовой палитры радуги.

Диафрагма

Даже если будете пробовать разные отверстия диафрагмы, её размер практически не повлияет на отображение радуги, зато окружающий ландшафт может выглядеть по разному. Советую установить небольшое отверстие диафрагмы (большое значение F), в результате чего пейзаж окажется в максимальном фокусе.

Ну и напоследок – используйте штатив. Банально, но факт. Радуги часто появляются на тёмном фоне, что в комплексе с небольшим отверстием диафрагмы влечёт и к увеличению выдержки.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.24
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий