Советская России 60-х глазами американского студента

Джеймс Ожеро (James Augerot)  является профессором Вашингтонского университета, но в годы юности, будучи студентом второго курса факультета славянских языков и литературы, он отправился в СССР и было это в далёком 1962 году. В Советском Союзе, Джеймс не переставал изучать взглядом постороннего человека ту обстановку, которая царила вокруг него, общался с людьми, посещал различные мероприятия культурного характера, гулял по улицам, ну и конечно-же, фотографировал, немного фотографировал.

Вернувшись в США, Джеймс Ожеро решил закончить своё образование, получив магистратуру, а затем на 4 года отправился служить в американскую армию. Учитывая свою склонность к литературе, а также навыки общения на русском языке, вскоре наш герой снова обратил внимание на могучего восточного соседа, в котором ему однажды пришлось побывать, поэтому после защиты докторской диссертации, учёный американец снова берёт в руки саквояж со всем необходимым и по линии образовательных программ, он снова прилетает в советскую Россию, где много путешествует по крупнейшим городам страны и с интересом фотографирует всё замечательное и интересное для него, на цветную плёнку.

Фотографии Джеймса должны были развеять, по его мнению, стереотипы о русских людях как о мрачных и непредсказуемых варварах, живущих в плохо освещаемых городах. В его фотографиях нет художественности, зато мы имеем возможность увидеть настоящую жизнь советских городов — оживлённую, многолюдную, яркую и культурную, а также большое количество строек, что свидетельствовало о том, что экономика и инфраструктура СССР активно наращивала темпы восстановления после Великой отечественной войны.

Люди свободно перемещаются по дорогам, когда центр перекрыт.
Милиция следящая за порядком на больших праздниках.
У Мавзолея.
Возле кинотеатра Метрополь
На демонстрации.
Оркестр на демонстрации.
Обычные люди.
Американский фотограф также присоединяется к демонстрации.
Советские улицы.
Ларёк с фруктами.
Берегись автомобиля.

Подписаться на источник.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.47
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

  • Евгений БРИГИНЕВИЧ @snezin • 8 августа, 12:39, 2015

    Интересная статья и серия ценных репортажного типа фото!!.

    .Вспомнились дни детства-.... кукуруза, очереди за хлебом и общение с простыми и искренними людьми того сложного материально, но славного в духовном отношении Времени! Самая читающая страна мира! Помнится, чтобы подписаться на журнал или собрание сочинений классиков нужно выстоять очередь "номерную" живую в полдня!?)))...
     .Вспомнились дни детства-.... кукуруза, очереди за хлебом и   общение с простыми   и искренними людьми того  сложного  материально, но  славного  в духовном отношении Времени!  Самая  читающая страна мира! 
      Помнится, чтобы подписаться на журнал или собрание сочинений классиков нужно выстоять  очередь  "номерную" живую  в полдня!?)))...

Ваш комментарий