Николай Никонов

Чувственность ретро-фотографий начала ХХ века

Эти великолепные цветные фотоснимки, на которых запечатлена молодая девушка, облачённая в красную блузу, были сделаны в 1913 году, известным инженером из Великобритании Мервином О’Горманом (Mervyn O’Gorman). Самое удивительное в этих изображениях – неувядающий налёт романтичности и стиль исполнения, который может дать форы многим фотографиям на романтическую тематику от наших современных авторов.

Цветные работы от Мервина О’Гормана, сделанные в далёком 1913 году

Кристина в красном плаще

Моделью для талантливого инженера послужила его собственная дочь Кристина. Судя по всему, девушка была красивой и утончённой особой, поэтому её внешний вид максимально способствовал созданию романтических сюжетов в фотографиях отца. Сами снимки были сделаны во время отдыха у моря, в английском графстве Дорсет.

В процессе съёмки, Мервин применял автохромный метод фотосъёмки, а для этого фотограф прибегает к стеклянным пластинам, на которых размещались гранулы картофельного крахмала, покрашенные оранжевой, зелёной и синей краской, и игравшие роль светофильтров. Пространство между гранулами заполнялось чёрной сажей. Этот метод был изобретён братьями Люмьер ещё в далёком 1903 году и просуществовал как актуальный и востребованный фотографами вплоть до 1930-х годов прошлого столетия.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий