Геннадий Петровский

Таксидермия в "художественном" исполнении от Mothmeister

Современное визуальное искусство способно удивить полётом фантазии или выбранной сюжетной линией многих зрителей, но есть такие авторы, чьё творчество не только удивляет, но и в какой-то мере ужасает. В качестве примера, можно взять дуэт фотографов из Антверпена, скрывающийся под псевдонимом Mothmeister, который создал не просто сюрреалистический, а кошмарный мир, в котором живут безликие существа, облачённые в уродливые одеяния и скрывающие свои лица (если только они есть) под не менее мерзкими масками, всё это колоритно перемешано с мёртвыми животными, после обработки таксидермией.

Я пойму тех людей, которые увидев эти снимки, скривят лицо в отвращении и возможно не захотят рассматривать дальше этот фотопроект, ведь искусство должно вдохновлять и дарить хорошее настроение, а в случае с фотографиями из цикла Mothmeister мы видим лишь одно отталкивающее уродство. Тем не менее, бельгийцы просят не спешить с выводами. Авторы пошли на такой крайне противоречивый шаг для того, чтобы противопоставить настоящее искусство всепоглощающей моде на селфи и прочую эксгибиционическую чепуху, которой напичкана массовая культура и социальные сети.

Да и что тут скрывать, чучела мёртвых животных используются в качестве важных элементов образов не случайно, поскольку талантливые бельгийцы кроме прочего ещё являются и их коллекционерами, поэтому они нашли прекрасный повод использовать их в фотографии, задействовав стиль художника-таксидермиста Уолтера Поттера викторианской эпохи.

«Мы черпаем вдохновение из снов, кошмаров и фантазий – признаются авторы фотопроекта Mothmeister. – Да, наши персонажи выглядят ужасно и отталкивающе, но зато зритель обязательно захочет вглядеться в детали, чтобы ещё раз испытать смешанное чувство ужаса, отвращения и удивления…»

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Ваш комментарий