Дмитрий Асташенко

Красота и величие старейших европейских библиотек в работах Franck Bohbot

Библиотеки – это настоящие хранилища научных знаний, культурного, духовного, литературного наследия человечества. Многие из библиотек Европы были возведены сотни лет назад, поэтому не удивительно, что входя под своды их старинных, высоких читальных залов, человек испытывает ни с чем не передаваемое уважение перед энергетикой, которую излучают стены, потолки, мебель и книжные полки библиотек. Нью-йоркский фотограф Фрэнк Бобот (Franck Bohbot), уже известный нам по предыдущим своим работам в похожем стиле, на этот раз решил запечатлеть самые известные, европейские библиотеки, выделив их в рамках отдельного фотопроекта под названием «Дом книг» («House of Books»).

Национальная библиотека Франции (Париж). Автор — Franck Bohbot

Библиотека Анжелика (Рим). Автор — Franck Bohbot

Фрэнк Бобот уже успел отметиться на сайте PhotoGeek.Ru, в качестве профессионального фотографа «архитектурного» портрета. Ранее, мы имели возможность ознакомиться с его великолепными интерьерными панорамами калифорнийских кинотеатров, выставочных залов Лувра, парижских бассейнов и даже фотографиями баскетбольных колец на уличных спортивных площадках Нью-Йорка. На этот раз, очередь дошла и до старинных библиотек, крупнейших книгохранилищах Парижа, Бостона, Рима и других городов мира.

Библиотека Vallicelliana (Рим). Автор — Franck Bohbot

Межуниверситетская библиотека Сорбонны (Париж). Автор — Franck Bohbot

Кроме того, что эти библиотеки вобрали в себя огромное количество различной литературы самых разных периодов и исторической ценности, внутри библиотечные помещения, залы и коридоры представляют из себя не меньшую историческую и художественную значимость. Ну где ещё можно встретить такое великолепие огромных сводчатых залов с высокими потолками, роскошные люстры, образцы живописи на стенах и бесконечные стеллажи заполненные книгами, от современных, до самых старинных, покрытых толстым слоем пыли веков.

Библиотека Мазарини (Париж). Автор — Franck Bohbot

Сенатская библиотека (Париж). Автор — Franck Bohbot

Библиотека Мазарини (Париж). Автор — Franck Bohbot
 

Национальная библиотека Франции(Париж). Автор — Franck Bohbot

Бостонская публичная библиотека. Автор — Franck Bohbot

Библиотека Сент-Женевьев (Париж). Автор — Franck Bohbot
 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий