Мода улиц в объективе Hans Eijkelboom

Голландский фотограф-репортажник назвал свой новый, уличный фотопроект просто и незамысловато —  «Люди 21 века». На его создание, автор потратил двадцать лет, на протяжении которых он проводил наблюдения за изменениями в уличной моде больших городов, поэтому в итоге, у зрителя появилась редкая возможность воочию оценить, что же было интересного в модных трендах, начиная с 1993 и заканчивая 2013 годом.

Голландец проводил свои визуальные «тесты» в самых разных городах и странах. В его коллекции можно обнаружить фотографии сделанные в Шанхае, Амстердаме, Париже и других крупных городах мира, благодаря которым можно сделать один главный и парадоксальный вывод. Дело в том, что не смотря на то, что многие города являются признанными центрами моды мирового уровня, их обитатели в большей своей массе ходят по улицам в совершенно заурядной, и практичной одежде, выбранной по принципу «Лишь бы удобно было». Как правило, это яркие майки, клетчатые рубашки, джинсовые шорты и бермуды, болоньевые куртки, в общем всё, что плохо мнётся, и не позволяет потеть летом, и мёрзнуть зимой.

Для фотоохоты за городскими модниками и модницами Ганс предпочитает прогуливаться по самым оживлённым районам, с большим сосредоточением торговых центров, а во избежание привлечения к собственной персоне излишнего внимания, он использует скрытую фотокамеру, поэтому большая часть уличных прохожих даже не подозревает о том, что их кто-то фотографирует.

В интервью «The Guardian» автор признался, что в своих фотопрогулках ему хватает десяти-пятнадцати минут времени, на протяжении которых, он успевает не только сделать выводы о проявлении тех или иных модных или цветовых направлений, но ещё и сделать несколько кадров, в качестве подтверждения своим мыслям. Также, Hans Eijkelboom делал подборки посвящённые уличной моде, не выходя за пределы одного и того же городского района, где также обнаруживал общие сходства, не присущие другим частям мегаполиса.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.32
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий