Ксения Гладко

Неутешительный фотоотчёт посвящённый Всемирному дню туалета

Многие мыслители, для характеристики сложных событий, имеющих место в  современной жизни, часто цитируют знаменитую фразу профессора Преображенского, о том, что разруха начинается не в клозетах, а в головах. Статистика ООН гласит: ситуация с туалетами в мире обстоит весьма напряжённо, поскольку более 2,5 млрд. людей живёт в условиях, прямо перечащих санитарно-гигиеническим нормам, поэтому более-менее вменяемые, цивилизованные уборные являются для этих людей непозволительной роскошью.

17-летняя жительница Антананариву, столица Мадагаскара

Есть такая дата в календаре – 17 ноября, которая в 2001 году была провозглашена в качестве Всемирного дня туалета, в ходе Международной конференции, занимающейся проблемой отсутствия туалетов (г. Сингапур). В 2014 году, данное мероприятие было представлено не только в виде сухих заседаний, но и в комплексе с интересными инсталляциями,. которыми сопровождалась официальная часть. Среди них, можно выделить тематическую фотовыставку, демонстрирующая проблемы удовлетворения естественных человеческих нужд во многих странах мира, на примере женщин. Организаторами акции стали два учреждения — Panos Pictures и Water & Sanitation for the Urban Poor.

16-летняя студентка Лорена, Рио-де-Жанейро

Журналисты не зря озаботились этой щепетильной проблемой именно с точки зрения женщин. Так, согласно данным социологов, свыше 526 млн. женщин всего мира не имеют у себя дома комфортных, специально устроенных уборных, поэтому они вынуждены пользоваться общественными уборными или даже, «импровизировать», на природе.

Учитывая особенности женского организма, тем более в критические дни, удовлетворение естественных потребностей становится для женщин весьма актуальной, и неприятной проблемой, ведь, например, подрастающим девочкам необходимо после этого ещё и принимать водные процедуры, из-за чего они пропускают занятия в школах, а женщины рискуют даже потерять работу.

Саритадеви вынуждена ходить в поле, так как в доме нет туалета (Уттар-Прадеш, Индия)

Гита из Румынии, 48 лет. У неё большая ванная комната, но без канализации, удобства во дворе.

С ещё большими трудностями сталкиваются женщины-инвалиды, так как большинству из них приходится с трудом перемещаться даже в обычной жизни, и совсем плохо дела обстоят у парализованных женщин.

В качестве основы для проекта, организаторы взяли жизнь 46-летней Сьюзан из г. Лусака, Замбия, которая не смотря на своё тяжёлое, парализованное состояние, смогла самостоятельно открыть школу для детей с ограниченными возможностями, приложила все усилия, чтобы и они могли почувствовать радость полноценной жизни.

Сьюзан из г. Лусака (Замбия), 46 лет, инвалид, туалета в доме нет.

Аssucena из Мозамбика, 14 лет, пользуется общественным туалетом.

Sineha, Таиланда, 71 год, пользуется туалетом в храме, в который ходит молиться.

Nombini из Южной Африки, туалет в её доме используют 12 человек.

35-летняя Sangita из Дели, Индия.

Meseret из Адис-Абебы, Эфиопия. Она работает менеджером ресторана, но вечером вынуждена выходить по нужде на задворки дома дома, так как общественный туалет расположен далеко.

Sukurbanu из Бангладеша, 65 лет, приходится применять унитаз, размещённый над поверхностью речки.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru

Ваш комментарий