Ксения Гладко

Трогательные мгновения прошлого в фотосравнениях Sander Koot

Ещё один голландский автор Сандер Кут (Sander Koot) решил попробовать себя в беспроигрышной тематике, создав цикл фотографий под интиригующим названием «Back from the Future» («Возвращение из будущего»). И что-же это за «беспроигрышная» тематика?

Действительно, все мы, листая пожелтевшие страницы своих драгоценных семейных альбомов, невольно проникаемся в смысл жизни, сравнивая фотографии себя или ближайших родственников, запечатлённых много лет назад. Душу наполняет ощущение ностальгии и какой-то сладкой горечи, когда видим своих родителей, бабушек и дедушек в возрасте, моложе чем мы сейчас. Именно по этому пути и пошёл Сандер Кут, когда создавал портреты пожилых людей, совмещая их с фотографиями, сделанными в далёком прошлом, с такими же позами и мимикой лица.

Кут пишет в своём блоге: «Работая над подготовкой к проекту, я просил людей выбрать свои старые фотокарточки, на которых запечатлены они сами, по их мнению, в самые лучшие периоды жизни, чтобы с этими портретами у них были связаны лишь самые тёплые и яркие воспоминания. Общаясь с пожилыми людьми, которые рассказывали мне предысторию той или иной семейной фотографии, я видел как менялись выражения их лиц, словно перед глазами вновь проносились светлые и очень добрые мгновения из прошлого. 

Автор начинал фотопроект с ретроспективы, взятой из собственного семейного фотоальбома и его друзей, позже,.кК нему стали приходить и незнакомые люди. Перед фотосъёмкой, Сандерс много беседовал со своими моделями, помогал в выборе лучших кадров, на что уходило примерно два часа, ну а затем, наступала и сама портретная фотосессия, длящаяся не более получаса. Зачастую, для преодоления стеснительности у своих подопечных, пожелавших поделиться с ним своим самым сокровенным, Кут устраивал фотосъёмку в домашней обстановке той или иной семьи, что здорово помогало раскрепостить их, раскрыть душу.

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.42
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий