Дмитрий Асташенко

Замечательные коллажи с живой природой от Simen Johan

Любые фото-коллажи с грамотным использованием темы дикой природы способны украсить жизнь обычного, неравнодушного к природе человека, будь то заставка на рабочий стол компьютера, или фотопостер на стенах гостиной. В творческом видении дикой природы Симена Йохана (Simen Johan) замечательно то, что природа в его исполнении выглядит естественно и органично, но при этом ей наделяются такие черты, которые тут-же превращают реальность в сказку.

Так, жирафы, медведи и обезьяны выглядят как заправские сказочные персонажи, правда очень недоумевающие по поводу того, сколько мусора разбросано вокруг них! Дело в том, что с использованием такого нестандартного подхода к сюрреализму, Симен решил напомнить зрителям о пагубности человеческого отношения к окружающему миру, зачастую поверхностному и легкомысленному.

Этой сюрреалистический фотопроект с ярко выраженными экологическими нотками получил название «До пришествия королевства» («Until the Kingdom Comes»). Главные герои – представители дикой фауны, живущие в идеализированных природных условиях. Пейзажи вокруг них прекрасны, это факт, но при этом, отвратительно выглядят кучи мусора и отходов человеческой жизнедеятельности. Йохан словно шепчет зрителям, что те, из-за постоянной гонки за самосовершенствованием себя, любимых, и прикрываясь мечтами об улучшении окружающего мира, не замечают, что буквально под ногами, и начинается непосредственное уничтожение природного равновесия, хрустит мусор, пластик и целлофан.

Автор создаёт композиции из этой серии путём сборки нескольких фрагментов в единое изображение, а в качестве исходного материала используются кадры, сделанные Simen Johan во время поездок по миру.

 

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий