Николай Никонов

Ночные мегаполисы, погружённые в мрак и бездонное звёздное небо

В 2010 году, французскому фотографу Тьерри Коэну (Thierry Cohen) пришла в голову интересная идея: запечатлеть крупнейшие города мира погружённые во тьму, как будто люди исчезли из них, забрав с собой электричество, свет автомобильных фар и неоновую иллюминацию. И лишь звёзды возвышаются над городами, как единственные свидетели былого величия.

Нью-Йорк в темноте

Шанхай и космос

Поначалу, Тьерри готовил панорамные снимки, после чего совмещал их с собственноручно сделанными панорамами ночного неба, также сделанными отдельно, подальше от городской засветки. Всё это в итоге вылилось в интересный фотопроект, с апокалиптическим названием «Villes eteintes» («Города, погружённые во тьму»).

Париж без электричества

Проделанной работой автор хотел повысить осведомлённость людей в том, как влияет человеческая деятельность на окружающие экосистемы, имея в виду не только вредные производства и мусорные отходы, но и так называемое «световой загрязнение», световой «смог», который возникает из-за обильного освещения городских улиц, дорог и прилегающих территорий, что в свою очередь, также пагубно влияет на некоторые живые организмы, например, в период размножения и воспроизведения популяции.

Ночной Нью-Йорк

Коротко про автора: Тьерри Коэн родом из Франции, где родился в 1963 году. Своё профессиональное восхождение по «лестнице» искусства фотографирования Тьерри начал в 1985 году, и в начале 90-х, одним из первых, стал экспериментировать в зарождающейся и набирающей обороты, цифровой методике фотографии.

На данный момент, Тьерри Коэн живёт и работает в Париже, при этом многие образцы его творчества охотно выставляются частных и государственных галереях во многих странах мира.

Бразильский Сан-Пауло и бездонное звёздное небо

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru

Ваш комментарий