Земля в иллюминаторе видна. Пейзажи нашей планеты с высоты орбитальной станции

Бывший астронавт решил поделиться с людьми с одним из результатов своего долгого пребывания на орбите нашей земли, представив коллекцию ошеломительных фотографий земной поверхности, сделанных им в тот период.

Это потрясающая подборка портретов нашей единой родины, бесконечно микроскопичной по отношению к окружающему космосу, рассказывает нам о многоликости Земли, её естественной красоте и уязвимости.

Глаз Сахары, Мавритания.

Детройт и Виндзор. Вид с орбиты

Крис Хэдфилд (Chris Hadfield) – астронавт, не так давно вышедший на пенсию. Крис решил обнародовать самые замечательные кадры из его космического «портфолио», издав иллюстрированный альбом под названием: «Вы здесь: вокруг света за 92 минуты» (You Are Here: Around The World in 92 minutes). В ту пору, когда Крис являлся членом интернациональной команды учёных и космонавтов, компактно разместившихся на высоте свыше 300 км, кроме научной деятельности он находил время и для фотографирования того, что видел внизу, через толщу сверхпрочного кварцевого иллюминатора, а видел он многое, будь то горные хребты, бесконечные равнины и пустыни, или бескрайняя гладь мировых океанов и светящиеся паутины человеческих городов.

Сан-Франциско

Венеция, северо-восточная Италия

Перейра-Баррету, Бразилия

Некоторые снимки уже доступны для обозрения в интернете, в социальных сетях или тематических сайтах, но полное собрание фотографий, насчитывающих свыше 150 феноменальных, запоминающихся астрофотографий, вошла в качестве иллюстраций в альбом. Благодаря этому изданию и стараниям Криса Хэдфилда, зритель невольно осознаёт, насколько красив наш общий дом, и насколько несущественныи и невзрачны те проблемы, которые мы испытываем в обычной жизни, на фоне бесконечности космоса, нависающего над нами.

Гималаи, Южная Азия.

Река Нил, впадающая в Средиземное море.
 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий