Николай Никонов

"Морщины города". Очередная запоминающаяся инсталляция от JR

Человеку не дано всю жизнь быть молодым, счастливым и полным здоровья, поэтому с возрастом, на его лице и появляются первые морщины, которые свидетельствуют о накопленном опыте, пережитых эмоциях, делают его облик более задумчивым и порой, даже мудрым. Старые, обветшалые здания – это те же морщины, но только на лице города. Французский уличный автор, анонимный и известный по творческому псевдониму уже появлялся на страницах нашего сайта. Вспомним, хотя бы его масштабную портретную серию сделанную в стенах парижского Пантеона, украшенный большими глазами контейнеровоз или инсталляцию посвящённую эмигрантам, впервые ступивших на землю Америки.

На этот раз, JR решил продемонстрировать судьбу городов и людей живущих в них, ведь ничто не вечно под Луной, и также как и люди, через года, дома и сооружения ветшают, приходят в упадок, они претерпевают пожары и землетрясения, и в итоге, разрушаются до неузнаваемости.

«Морщины города» — фотопроект мирового масштаба. Его творческая идея заключается в том, что автор создаёт портреты пожилых людей, распечатывает в большом формате и расклеивает прямо на улицах городов. В процессе воплощения проекта в реальность, француз не просто фотографирует стариков, он ещё и охотно беседует с ними, записывает их воспоминания о былом, отмечает то, как по их воспоминаниям, изменился родной город, знаменательные события имевшие место в их жизни.

Уличный фотограф размещает свои инсталляции там, где он посчитает нужным с точки зрения искусства. Обычно, JR выбирает те городские районы, которые имеют прямое отношение к его культурному или историческому наследию. JR преследует цель продемонстрировать насколько быстро всё меняется и забывается, и как важно сохранять опыт прошлых поколений для того, чтобы потомки избегали ошибок, сделанных ранее другими людьми.

Фотоцикл стартовал в испанском городе Картахена, и уже в 2010 году, первые образцы творчества JR появились на улицах китайского Шанхая. Этот город был выбран не случайно, ведь за предыдущий век, Шанхай претерпел неоднократно испытывал как эпоху взлёта и экономического расцвета, так и горечь падений и социальной бедности. Это были и ужасы японской оккупации, и необдуманные эксперименты коммунистической власти, так и радость освобождения под занавес Второй мировой войны, приход к власти Мао Цзедуна и победа над войсками Чана Кайши, культурная революция и наблюдающийся в наши дни, Большой скачок в будущее, ведь Шанхай стал одной из важнейших финансовых площадок мировой экономики, а также главным культурным центром Китая.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий