Николай Никонов

Концептуальное творчество JR: призраки эмигрантов ожидающих пропуска в Америку

Известный уличный художник JR, скрывающий своё настоящее имя и облик, прославился своим концептуальным подходом к уличному искусству. На этот раз он представил своеобразную фотоинсталляцию, использовав под эти цели территорию бывшего пропускного учреждения новоприбывших на территорию США эмигрантов.

Визитная карточка этого уличного художника – большие чёрно-белые изображения людей, которые автор располагает в самых неожиданных для этого местах, но при этом в его работах прослеживается отличная продуманность и вложенная смысловая мотивация.

Свежайший пример проявления современного искусства в исполнении JR – фотоинсталляция «Unframed — Ellis Island», которая разместилась на стенах одной из заброшенных нью-йоркских больниц острова Эллис Айленд

Когда-то давно, в период с 1800-х по 1950-е годы прошлого столетия, это место было известно как «Остров Надежды», поскольку больница являлась последней карантинной преградой перед их вступлением в полноценную жизнь на новом континенте в качестве американского гражданина. Хотя, были и случаи, когда некоторые из эмигрантов получали отворот, они отсылались обратно на родину, поэтому для них Эллис Айленд ассоциировалась со словом «Остров Слез».

JR украсил стены больницы более чем 30 работами, основой для которых послужили фотоархивы самого бывшего госпиталя. Автор умело перенёс старинные чёрно-белые фотографии переселенцев тех времён на потрескавшуюся от сырости и времени штукатурку стен больницы, разбитые окна и ржавые каркасы кроватей увеличив их до натуральных размеров.

Автор признался, что стены этого заброшенного здания сами решили «напомнить» о тысячах тех людей и их трагических судьбах, о существовании которых никто не догадывается из наших современников.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.21
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий