Дмитрий Асташенко

"Без рамки": уличное искусство от JR

Читателям PhotoGeek.Ru предоставляется ещё одна возможность узнать больше о  творчестве уличного фотографа-концептуалиста из Франции, под псевдонимом JR. Его стиль демонстрации искусства могут лицезреть не сколько посетители художественных фотовыставок и конкурсов, а сколько рядовые горожане, прогуливающиеся по улицам. Свежий образец авторского подхода к искусству от JR был продемонстрирован в городе Вевей, который на три недели был превращён в большой музей под открытым небом.

Эта идея получила название «Без рамки» («Unframed»). Она была реализована в сотрудничестве с Images festival и Елисейским музеем, расположенным в швейцарском городе Лозанна и бесчисленные коллекции которого вобралив  себя тысячи примеров фотоискусства со всего мира. Именно, некоторые из экспонатов этого музея и послужили основой для интерпретаций JR, взявшего снимки от известных и даже анонимных авторов, распечатал их увеличенные копии и расклеил на стенах зданий в Вевее. Таким образом, местным жителям не нужно было идти в местные музеи и фотогаллереи чтобы приобщиться к светлому и прекрасному, а просто ходить по улицам и изучать шедевры таких великих авторов, как Джон Филипс, Марко Джакомелли, Хелен Левитт, Себастио Сальгадо…

В свою очередь, эти репродукции, столь органично вплетённые в городской «интерьер», получили новое дыхание, заставили зрителей взглянуть на себя с другой, непривычной стороны.

Коротко про автора: JR родился в 1984 году. Своё творчество, парень акцентирует на самых разных людях, чьи портреты он размещает на стенах домов, мостов, крышах и многих других элементах городской архитектуры, при этом JR чужда «глянцевость» городских мест, используемых в качестве платформы для уличных галерей. Он с одинаковым успехом демонстрирует фотографии как в парижских трущобах и стенах глиняных домов на Среднем Востоке, так и на разрушенных мостах в Африке или фавелы в Бразилии.

 

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

Ваш комментарий