Николай Никонов

Весёлые портреты пернатых от австралийского фотографа

Коллекцию немногословных фотолортретов птиц, позирующих на сдержанном фоне серого цвета, нельзя похвалить за красочность декораций, но по замыслу автора, главная ценность птичьих портретов заключается не в выбранной композиции, а больше, в самих участниках фотосессий, разнообразие которых порадует всех любителей домашних пташек. В съёмках участвовали и величественные совы, и гордые соколы и пёстрые, яркие попугайчики различных размеров и окраски.

Фотограф Лейла Джефрис (Leila Jeffreys), являющаяся автором фотоцикла, основную часть своего детства провела в Новой Гвинее, а затем, в небольшом индийском селении, поэтому неудивительно, что маленькой девочке приходилось много общаться с экзотическими животными, будь то маленькие и юркие мартышки, буйволы или мангусты. Счастливое и запомнившееся детство в свою очередь наложило характерный отпечаток на мировоззрение Лейлы, полюбившей дикую природу и проецирующую любовь к ней в своём творчестве.

Сейчас, Лейла Джефрис живёт в Сиднее, но по прежнему не теряет незримой связи с животным миром, поэтому не побоюсь сказать, но птицы на её строгих и лаконичных портретах весьма точно демонстрируют свой характер. Сова, как и полагается ночной птице, внимательно всматривается в окружающую обстановку, орёл словно готовится к атаке, ну а волнистые попугайчики всех мастей и оттенков больше напоминают птичью реинкарнацию щенят, таких же беспокойных, юрких и любопытных.

 

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий