Ксения Гладко

Портреты людей страдающих болезнью Альцгеймера от Alex Ten Napel

Перенести атмосферу сюжета, накал эмоций посредством чёрно-белой техники фотографирования – задача не из простых, тем не менее, если за дело берётся настоящий профессионал, то это значит что у него всё получится. Таким специалистом в жанре монохромной фотографии является голландский фотограф Alex Ten Napel, который своим чёрно-белым циклом решил приковать внимание зрителей к людям, страдающим болезнью Альцгеймера. Это социальный проект, где демонстрации эмоциям отведена главенствующая роль.

В фотографиях Алекса хорошо прослеживается ироничность, но вместе с тем и трогательность сюжета, что порождает целый рой смешанных чувств, особенно когда пытаешься пристальнее вглядеться в загадочно улыбающиеся лица пожилых пациентов, нашедших своё последнее пристанище в доме престарелых. Автору пришлось неоднократно посетить этот заведение, где он со стороны тщательно изучал характер местных постояльцев, мимику их лица, жесты и повадки, а непосредственно перед самой фотосессией, Алекс Тен Нэпел оборудовал одну из палат не хуже профессиональной фотостудии. 

Позже, фотограф признался, что болезнь Альцгеймера раскрывает человеческую суть, очищенную от искусственной оболочки, без декораций. Больные Альцгеймером каким-то чудесным образом соединяет у себя на лице эмоции радости и печали, иронии и смятения…

 

 

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий