Николай Никонов

Пустынные улицы Америки от Jack Leigh

Американский фотогарф Jack Leigh всё свою карьеру отдал уличному жанру. Судьба нашего автора сложилась весьма трагически. Он скончался в 2004 году от рака, тем не менее, его потомкам остался немалый багаж пронзительных фотографий, в которых преобладает целая гамма не самых приятных человеческих эмоций – ощущение одиночества, запустения, уныния, дополнительно подчёркнутые чёрно-белым авторским исполнением.

Большую часть фотографий Jack Leigh сделал на городских улицах, парковых зонах и даже на территории кладбищ. Один из самых известных кадров получил название «Midnight», именно он, и был сделан на кладбище Бонавентура. Мы видим скульптуру “Bird Girl”, ту самую, что и прославила эту работу, ставшую впоследствии обложкой к роману Джона Берендта «Полночь в саду добра и зла», а также постером к фильму, снятому при участии Клинта Иствуда. Да, портфолио Jack Leigh вмещает немало интересных работ. Он документировал тихую, предсказуемую жизнь, царящую на улицах южных штатов США.

В эти дни, посмертная фотовыставка Jack Leigh проходит в музее SCAD Museum of Art в Саванне, на которой представлены работы нашего автора, снятые им в период с 1972 по 2004 год.

В своё время, Jack Leigh мог похвалиться высшим художественным образованием, полученным в стенах университета штата Джорджии. Кроме превосходных фотографий, Jack Leigh также оставил после себя шесть книг, посвящённые искусству фотографии.

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.33
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий