Техасский мамонт

На днях появилась новость, что одна добропорядочная семья фермеров из штата Техас случайно раскопали останки доисторического мамонта. Учёные-палеонтологи как мухи слетелись на находку, и принялись раскапывать скелет из грунта. По предварительной оценке, возраст находки колеблется в пределах 20000 – 60000 лет до нашей эры.

В мае 2014 года, фермер Марти Макьюэн (Marty McEwen) и его сын Этаном Бисли (Ethan Beasley) во время работ на своём гравийном предприятии обнаружили хорошо сохранившиеся кости мамонта. Управляя экскаватором, Марти наткнулся ковшом на что-то твёрдое и светлое. Этим «что-то» оказался 1,8-метровый мамонтовый бивень, поэтому фермер немедля сообщил о своей находке специалистам-палеонтологам.

Вскоре, был определён и примерный возраст мамонта – 2,7 метра, что указывало скорее всего на женскую особь мамонта. Мамонты классифицируются как Columbi Mammuthus. Также, учёный-палеонтолог Рон Тикоски предположил, что найденное животное погибло своей смертью, из-за падения на бок.

Семья Макьюэн безвозмездно передала найденные останки Музею природы и науки Перот в Далласе (Perot Museum of Nature and Science in Dallas), сотрудники которого полностью изучат все кости, задокументируют и занесут в специальный каталог. Место находки, было принято решение не разглашать, по крайней мере на время раскопок.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий