Николай Никонов

Нью-йоркские симметрии от Donna Dotan

В одной из серий про приключения Карлсона, живущего на крыше, «мужчина в самом расцвете сил», любил коротать вечера на крылечке своего домика на крыше, покуривая трубку и глядя на звёздное небо. Американка Донна Дотан (Donna Dotan) также не боится высоты и взбирается на небоскрёбы, да ещё по ночам, но не для того чтобы считать звёзды, а любоваться расстилающимися огненными меридианами городских улиц. Именно усыпанные тысячами разноцветных огней улицы Нью-Йорка и привлекают внимание фотохудожницы, послужив основой для создания сюжетной линии, где правят бал стремительные симметричные линии ночной иллюминации Нью-Йорка. Сделанные таким образом фотографии Нью-Йорка, с высоты птичьего полёта делают город похожим на один сплошной и необъятный калейдоскоп.

Донна Дотан, судя по всему, не боится высоты, поскольку смогла всё-таки собрать достаточно головокружительного материала для наполнения своего фотопроекта «Reflections From Above» («Размышления на высоте»). Фотографии удивляют бескрайними полями огней и геометрической симметрией форм, город словно расчерчён под одну гигантскую линейку, в самые разные стороны и направления. Дороги-артерии пронзают Нью-Йорк своими сверкающими «шпагами», неся с собой много света и отблесков. Техника съёмки была незатейлива: автор устанавливала длинную выдержку и фиксировала фотокамеру максимально статично.

Ночные городские пейзажи чем-то похожи на воплощение фантазий художников-абстракционистов, но если присмотреться внимательнее, то на фотографиях Донны можно будет увидеть светящиеся окна многоэтажных зданий, замершие на светофорах автомобили или даже крохотные силуэты людей, всем своим видом вторя словам Виктора Цоя – «Муравейник живёт…»

Донна вспоминает, что она с детства полюбила городскую архитектуру. Однажды, когда она была ещё маленькой девочкой, она вместе с родителями побывала в Израиле, ближневосточной стране, впечатленяи от поездки в которую оставили у неё неизгладимые следы на всю жизнь.

 

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.67
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Комментарии

Ваш комментарий