Геннадий Петровский

Тогда и сейчас: взгляд в прошлое от Samantha Decker

С недавней поры в фотографической среде наблюдается повышение интереса к созданию фотоциклов, которые органично вплетают в себя элементы прошлого и настоящего, например в виде архитектурного пейзажа. Американский фотограф Саманта Декер (Samantha Decker) также решилась попробовать себя на этом поприще, но в отличии от коллег, в качестве основы были взяты именно ретро-фото, пригласив тем самым воображаемых жителей тех времён взглянуть как изменится действительность в будущем.

Саманта Декер родилась в Сарагота-Спрингс, штат Нью-Йорк. Её проект получил название «Сейчас и потом: увидеть будущее из прошлого» («Now & Then: Seeing the Future from the Past»), тем самым автор расставила акценты так, что зритель начинает себя воспринимать в роли тех самых жителей прошлого, взирающих в временной портал на будущее их мира.

Саманта использовала старые ретро-открытки, которые она долго собирала где только можно. Самое интересное в подаче её материала то, что будущее воспринимается как некая короткая цветная вспышка, проецированная на чёрно-белом фоне. Саманта Декер смогла продемонстрировать интересные метаморфозы: так, на одних кадрах архитектурные строения находятся ещё в стадии строительства, опутанные монтажными лесами и только-только построенные, а на других эти же здания, но уже в цвете, которые сквозь годы даже не изменились внешне.

Такие изменения всегда вызывают неподдельный зрительский интерес, так как рассказывают нам о ходе жизни, и о изменениях, происходящих в мире.

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий