Ксения Гладко

Мрачные графити в Припяти

В тот роковой день, 26 апреля 1986 года Чернобыльская АЭС жестоко пострадала в результате взрыва 4-го энергоблока. Это трагическое событие перечеркнуло тысячи судеб людей, участвовавших в ликвидации катастрофы, а также навсегда изменило на жизни миллионов, которые оказались в зоне поражения, из-за чего они вынуждены были тем или иным образом поменять место жительства, и уехать, порой, за тысячи километров от родины.

Город Припять, который оказался в непосредственном эпицентре того мрачного события был молодым, быстроразвивающимся городом, созданным специально для расселения высококвалифицированного персонала Чернобыльской АЭС и их семей. Припять стала заселяться уже в 1970 году, поэтому под удар попали ещё молодые семьи сотрудников АЭС, так и не успевших обжиться в новом, гармонично развивающемся городе.

В нашем обзоре мы покажем настенные рисунки в стиле граффити, которые ан фоне заброшенной Припяти ярко характеризуют то состояние, в котором город прозябает вот уже почти три десятка лет

Мало кто знает, но оказывается, больше всего от чернобыльской катастрофы пострадала соседняя Белоруссия, принявшая на себя большую часть радиоактивного облака, примерно в размере 70% от общего количества выбросов, а это весомый показатель, учитывая то, что данной катастрофе была присуждена 7-я, максимально допустимая планка опасности. А ведь, даже бедная Хиросима, приняла на себя в 400 раз меньший объём выброшенных радиоактивных веществ.

По итогам срочной эвакуации, из Припяти было вывезено свыше 47500 жителей города. Люди тогда ещё не знали о настоящих размерах трагедии, поскольку власти, во избежание паники выдавала информацию дозировано. Поначалу горожанам внушалась мысль, что вынужденный выезд из города затянется лишь на 3 дня, поэтому мало кто брал с собой какие-то вещи. В итоге, никто из них так и не вернулся на свою родину.

Не выдержав разлуки с Припятью, некоторые жители города решили вернуться назад, предполагая, что свою порцию радиации они уже получили, поэтому бояться уже нет смысла. Самовольное расселение людей стала квалифицироваться как Зона Отчуждения. В эти места, на протяжении 20 лет не пускали даже родственников самопоселенцев, а им самим строго-настрого запрещалось заводить детей, пока в 1999 году произошло удивительное событие: у 46-летней жительницы Зоны Отчуждения Лидии Севенко родилась дочь Мария. Власти были шокированы произошедшим и даже пытались отнять ребёнка у матери, но вскоре оставили семью в покое, в итоге, этот случай стал считаться началом своеобразной эры Возрождения Чернобыльской области.

Ну а возвращаясь к теме граффити на стенах, стоит отметить, что Припять стала местом паломничества тысяч сталкеров, любителей острых ощущений, поэтому многие из них, особо одарённые творческие туристы, оставляют о себе на память эти мрачные изображения, как нельзя точно характеризующие трагедию произошедшего в Чернобыльской Зоне.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+1.37
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий