Что попалось то и снял – мысли о смысле.

«Что толку в глубине резкости, если не испытываешь глубоких чувств?» 

Юджин Смит

Эта статья  или скорее просто мысли о фотосайтах и их обитателях, которые я хочу сложить в кучу. А может это просто крик души. Незнаю, я себя не считаю фотографом – так скорее фотолюбителем который сидит на фотосайтах и бегает с не самой дешевой камерой и оптикой по разным местам снимая то что считает интересным для себя или фотосообщества.

 

Но поражают некоторые авторы на фотосайтах. Я конечно не говорю о сайтах где принимают качественный контент и нужен экзамен типа 35блаблабла и т.д. Думаю читатели понимают о какого рода сайтах я говорю. Здесь мне хочется поговорить о простых сайтах для фотолюбителей и начинающих фотографов. На которых сидят люди которые действительно хотят снимать интересные кадры или научится это делать и тратят на это занятие достаточное колличество денег и времени. Увы часто видишь на таких сайтах контингент который скорее регистрируется для того что бы было место для свалки да и людям показать что нить. Конечно в наш цифровой век при хорошем освещении и обстановке даже камеры с мобильника дают очень неплохой результат. Цвета резкость и так далее. НО есть одно большое НО, давайте оставим современную технику и поговорим о самом сымсле фотографии или о мыслях тех кто выкладывает свои оригинальные снимки от просмотра которых… мягко говоря портится настроение и возникают вопросы… Они перепутали снимки? Грузили фото дети играясь с телефоном? Или автор вообще не видит что снимает грузит на сайт.

 

С приходом цифровой фотографии, многие люди которые начали снимать на цифре даже не задумываются что они снимают. Как построен кадр, или само кадрирование, передние, задние планы и так далее. Просто щелк и все. Ладно все бы кончилось на этом, но увы они грузят этот мусор на фотосайте, мол посмотрите на мой вид из окна на небоскреб из стекла… такой блестящий и помпезный… Оооо какой контраст с рядом стоящими зданиями. ДА! НО смотря на сам снимок, видишь еще мусорки перед подьездом, кусок оконной рамы, выбитое небо и перекосы горизонта что конечно портит ВСЕ.

 

Это все потому что многие «фотографы» не думают что снимают – увидел и щелкнул мол нате смотрите какая фотка! А ведь раньше надо было думать когда пленка была. Что и как будет… сразу то не видно, а пленку жалко+ проявка и т.д Вообщем не побалуешь особенно. Но если бы люди эти снимки держали дома но они их выкладывают на фотосайтах. И ты невольно сидя на фотогике смотришь этот мусор. Да ещё не скажи чего, сразу начнется ОЙ я критику не хотел! Кто вы такой что бы обсуждать. Или вообще модная фишка «Так было задуманно!». Тогда сразу возникает вопрос… А что вообще выкладывали??? Вон грузите в Облако и все. Только ваше! Зачем показывать людям и боятся всего кроме – Нрав! Отлично, хорошо, класс и т.д. Ведь критика это не ругание, это не обсирание вашей работы. Это всего лишь мнение чужого человека, который вам говорит прямо без утайки. Наоборот это своеобразная помощь. Это даёт вам стимул для раздумий, для того что бы улучшить качество своих работ, может даже начать мыслить иначе или новые идеи для снимков. Но увы большинство людей снимающих откровенно говоря просто мусор очень чувствительны к критике и вообще к чужому мнению, тогда зачем вообще выкладывать фото на таких сайтах о фотографии, где куча людей и каждый еще такой злой да со своим мнением. Я считаю что критику не надо боятся, да бывает что сидишь и думаешь… еххх красота, а потом тебе на фотогике – Фокус, ББ, кадрирование… вообщем бывает натолкают по самое небалуйся… НО это же очень правильно с моей точки зрения. Я например не увидео в одном своем портрете зеленые белки глаз и выбитое небо, подсказали. Ну и что ведь не обхаяли в просто указали на ошибки, что тут такого зазорного. Ведь те кто считает себя классными фотографами на самом деле жалкое подобие известных фотографов, которые воруют идеи, повторяют и так далее. А наоборот хорошие фотографы считают себя плохими фотографами, они занижают свою самооценку, прямо говорят что они толком снимать не умеют и хотят достич уровня мировых фотографов. И я считаю это правильно всегда должна быть планка НАД тобой, иначе человек или в нашем случае фотограф перестаёт развиваться как бы то нибыло творчески или технически или еще как.

 

У меня просто не хватает ума понять чем руководствуются люди когда выкладывают снимки типа «Я здесь был», моя машина, дом и так далее… Ведь если вы выкладываете на всеобщее обозрение фото то вы как минимум считаете это фото интересным и с каким то смыслом заложенным в него иначе это просто мусор который не несет в себе ничего интересного. Давайте разберем небольшой пример, допустим человек снял просто свою машину. Тупо вышел и снял, выложил, сидит… естественно комментарии типа: смысл? Это что? Хз и так далее со временем появляются по фото и автор начинает отвечать типа: не нравится не смотри и т.д.

 

А если разобратся по хорошему… ну вот есть машина… целая и полностью… смысл фото. Нет выделеных участков или каких то деталей, задний и передний фон тоже не несет никакой смысловой нагрузки, на них нету чего либо интересного. Не за что глазу зацепится, фотография «ровная» и бессмысленная. Мы конечно все понимаем что вы копили на эту машину и она рвет вас вдаль на трассе. Она белого цвета и блестит… Так покажите это! Придайте смысл вашей фотографии если вы хотите показать ее людям. Сконцентрируйте внимание зрителя на чем то. Дайте ему зацепится за что то глазом. Выйдите и посмотрите на машину сначало. Где она стоит, что спереди, что сзади. Что вам в ней нравится, может есть какие то интересные детали, или с вашим X6 стоит рядом ОКА. Может быть что то происходит на заднем и переднем плане. Интересные диски у нее, фары, заложите наконец что то в свое фото что бы не смотреть на него полчаса и не искать что же там есть, потом поняв что это мусор листать дальше.

 

Конечно по себе людей не судят но я постараюсь поставить себя в пример, вернее как я подхожу к фотографии или к обьектам съемки. Это не значит что надо делать как я, а просто хочу донести до вас что происходит у меня в голове прежде чем я нажимаю на кнопку затвора или вообще достаю камеру.

 

Иду и вижу что то интересное – зацепился глаз как говорится.

 

Рассматриваю обьект или «композицию». Обращаю сначало внимание на общий план, свет, тени, передний фон, задний, расстояние. Примерно кадрирую изображение которое вижу. Расставляю акценты на снимке который расплывчато начинает маячить в голове. Пытаюсь представить конечный результат. Выбираю какой то обьект который будет главным в кадре. Если вы видите хороший пейзаж то врядли вам стоит доставать камеру с 300мм обьективом если с собой нету ширика. Хожу вокруг обьекта сьемки выбирая позицию откуда буду снимать, пытаясь получить наилучший вид, исключить ненужные предметы, формы и т.д. При этом задумываясь о обработке или наполнении кадра… Может это будет смотрется в ЧБ или я хочу передать формы, текстуры, передний план, задний. Вообщем пролетает много чего в голове. И конечно не всегда получается то что видел, конечно огорчает что на камере получилось не так красота которую я видел. Но это дает толчок к соверженствованию, ведь хороша та фотография которая наибольше приближена к той картинке который видел глаз. А то что на камере получилось не так как хотел – это просто опыта нехватает, просто что то недоглядел, настройки, фокусное расстояние, и прочее и прочее.

 

Так что господа «фотографы» которые превращяют фотосайты в помойку на которой тяжело жить людям снимающих не все что видят под ногами, хватит выкладывать свой мусор. И перестаньте боятся критики если вы уже в СО / ОБЩЕСТВЕ. Как и говорилось выше – это неприятно НО как минимум заставляет задуматься над кадром ЕСЛИ вы вообще хотите развиваться дальше. А если не хотите – дело ваше мы вас не держим, грузите свой мусов в облако и показывайте соседям с телефона. Я считаю что люди которые боятся критики вообще должны задуматься о пребывании на подобных сайтах где обсуждаются фотоработы. А показать свои работы и кассировать только классы и оК и!!! вы можете и дома на компе, но не там где много народу с подобными хобби, работой и каждый еще со своим мнением! Так что или думайте или не утомляйте наше дружное сообщество своим мусором из под ног.

Олег Уманцев

© Автор: Oleg Umancev, www.photogeek.ru
-0.34
Оцените пост
Oleg Umancev
@ukcomputer

Комментарии

  • Николай Винге @kolya_vinge • 26 июня, 14:57, 2014

    Согласен с вами по поводу критики, только не все ее умеют нормально излагать, да и не знаешь с каким настроением человек будет ее читать, так что обиды тут неизбежны.

  • Алексей Бажан @baalst • 27 июня, 19:43, 2014

    А писать все-таки нужно грамотно! Море ошибок!

  • Oleg Umancev @ukcomputer • 27 июня, 19:52, 2014

    Знаю, просто в 2 часа ночи не хотел долго сидеть и чистить текст. Смысл донес, а запятые для меня смысл не меняют.

  • Виктор Годун @vigodun • 15 июля, 18:10, 2014

    Полностью согласен с вами,Олег! Не в бровь, а в глаз!

Ваш комментарий