Геннадий Петровский

Balloonfest ’86: праздник, превратившийся в катастрофу

В далёком 1986 году, руководство американского города Кливленд своим казалось бы, безобидным поступком доказала, что даже праздничные и невесомые вещи, такие как воздушные шарики, при неправильном применении, могут стать причиной настоящей катастрофы.

А начиналось всё с хорошей, но не продуманной до конца инициативы властей об устройстве весёлого празднества для жителей города, в рамках которого планировалось побить рекорд по одновременному выпуску воздушных шариков, заполненных гелием. Фотограф Том Шеридан (Thom Sheridan) стал свидетелем произошедшего, поскольку присутствовал на городском празднике в тот злополучный день. 

«Фестиваль воздушных шариков ‘86» («Balloonfest ’86») стартовал с того, что полтора миллиона шариков, заполненных гелием собрали под огромной сеткой. Фестиваль был организован фондом «Дорога вместе» («United Way») в качестве благотворительного мероприятия, но тот хаос, который возник массовый запуск шаров в итоге причинил столько ущерба, что его не могли компенсировать все собранные в тот день благотворительные пожертвования.

С самого начала всё пошло не так. Прогноз погоды обещал шторм, поэтому организаторы выпустили шарики раньше запланированного срока, но внезапно начавшийся дождь намочил их, поэтому потяжелевшие шарики стали опускаться на землю.

Весь этот массив полностью накрыл поверхность озера Эри, парализовав работу Береговой охраны, которая на тот момент занималась спасением двух человек, выпавших из перевернувшейся лодки. Кроме того, сильный ветер постоянно группировал шарики в большие облака, тем самым закрывая кругозор спасателей, летавших на вертолётах. В итоге, безжизненные тела были обнаружены позже.

Также, летающие шары напугали дорогих лошадей гоночной породы, которые сильно травмировались в попытке удрать от непонятных предметов окруживших бедных животных сверху.

И, наконец, не смотря на то, что воздушные шарики были сделаны из органической, разрушающейся со временем, резины, остатки миллионов сдувшихся шариков надолго стали головной болью для коммунальных служб города и местных фермеров.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.43
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий