Необычайные манипуляции с красками от Chris Slabber

В известном трактате «Рождение трагедии из духа музыки» Ницше так описал своё видение дуалистической сущности природы: постоянное противоборство дионисийского и аполонического начал, что порождает настоящий художественный шедевр. Ярким доказательством того, что из хаоса способно появиться прекрасное, является фотоцикл автора из ЮАР Криса Слаббера (Chris Slabber), который получил название «Разрушение/ Созидание» («Destruction/Creation»).

Изображения этого проекта замечательны тем, что с ними не хочется расставаться, всё больше и больше углубляясь в мельчайшие детали, перенесённые художником. Зритель видит капли краски, растворяющиеся в воде и принимающие самые разные художественные очертания, не смотря на их хаотичность. Для усиления визуального эффекта, автор добавляет и смысловую нагрузку, органично превращая метаморфозы растворения в контуры женских и мужских лиц. Кажется, что именно так появились первые дети Создателя – Адам и Ева.

Сам Крис Слаббер говорит, что на осуществление столь необычной концепции его натолкнули работы графического дизайнера Альберто Севесо, который похожим образом создаёт романтичные женские портреты. Ощущается, что цветастые «облака» краски в проекте «Разрушение/Созидание» пытаются скрыть очаровательные обводы женских фигур, утончённых, чёрных, золотистых, лазурных, которые гипнотизируют зрителя идеальными пропорциями. Эти девушки, словно пташки, пытаются вырваться из заточающей их тела стихии-клетки.

Крис попытался продемонстрировать созидательность сил разрушения, ведь капля краски, растворяясь в водной среде принимает всё новые и необычные формы, при этом в конце-концов всё равно исчезая.

 

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.13
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий