Геннадий Петровский

Таинственные аллеи ирландского графства Антрим

Любители фентезийного сериала «Игры престолов», который уже несколько сезонов радует зрителей по всему миру, наверняка вспомнят живописный Королевский тракт. Эта буковая аллея существует в реальности и называется Дарк Хэджес (Dark Hedges), именно тут, на территории ирландского графства Антрим и проходили съёмки сериала. Парадоксально, но буквально 15 лет назад о существовании этой буковой аллеи знали лишь местные жители, ну а сегодня сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира.

Аллея была посажена представителями семейства Стюартов в 1750-х годах, так что этим деревьям как минимум 250 лет. Изначально планировалось, что этот роскошный зелёный тоннель будет встречать именитых гостей замка Сюартов, словно прелюдия, готовящая их к другим незабываемым сюрпризам поместья Грейсхил. Но с годами стало ясно, что аллея хороша сама по себе настолько, что не нуждается в других достопримечательностях, поэтому её и возвели в ранг выдающегося ландшафтного шедевра.

Ветви буков, растущих вдоль дороги настолько тесно переплелись друг с другом, что своими стволами образовали что-то вроде арочного свода. Аллея Дарк Хеджес выглядит мистически особенно в  лучах вечернего солнца, именно такие моменты обожают запечатлевать фотографы-пейзажисты.

 Аллея Дарк Хеджес – одно из самых фотографируемых достоинств Северной Ирландии. Да, в тамошних местах сохранилось много легенд и поверий, связанных с буковой аллеей. Поговаривают, что именно здесь иногда можно встретить ту самую загадочную Серую Леди, привидение девушки, которую при загадочных обстоятельствах обнаружили мёртвой сотни лет назад в одной из близлежащих усадеб.

Также, рекомендуется не гулять по аллее в Хэллоуин, поскольку существует вероятность, что тут можно наткнуться на призраков из местного кладбища.

 

 

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+1.29
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Комментарии

Ваш комментарий