Бесконечная красота плато Устюрт

Устюрт – это плато, расположенное в Казахстане. Его площадь занимает 200 тысяч кв. км, и представлен ландшафтом, состоящим из глинистой, полынной и полынно-солончаковой местностью, тогда как юго-восточная часть плато вообще выглядит как безжизненная глинисто-щебнистая пустыня.

Территория Западного Казахстана не ограничивается лишь содержимым недр, тут можно встретить и великолепное разнообразие пейзажей, растительного и животного мира. Только в этих местах можно встретить пустыни нескольких типов, которые сменяют друг друга живописными уступами, т.н. чинками, которые и прославили плато Устюрт на весь мир. Порой, высота местных обрывов достигает 350 метров, а возраст грунтовых наслоений достигает 400 млн. лет. Проведём небольшой и иллюстрированный экскурс на плато Устюрт.

Меловые горы Актолагай некогда были дном древнего моря, десятки миллионов лет тому назад.

Путешественник будет ощущать под ногами хруст бесчисленного количества древних ракушек, останков морских ежей, примитивных моллюсков, окаменевших кораллов, а некоторые счастливчики даже могут обнаружить зуб древнего вида акулы.

То ли белая ладья, то ли меловая пирамида, урочище Актолагай.

Бозжира действительно считается самым зрелищным элементом западного чинка плато Устюрт. Горная цепь, состоящая из останцовых пород, с трёх сторон огибает белую меловую равнину.

Ещё одна из известнейших достопримечательностей плато – две горы под названием Клыки. Это сахарно-белые высоты достигают в высоту свыше 200 метров.

В окрестностях Бекет-Аты часто встречаются муфлоны. Эти животные не так уж и пугливые и даже с некоторым любопытством наблюдают за редким в здешних местах человеком.

Двугорбые «корабли пустыни» очень органично смотрятся на фоне пейзажей Мангышлака.

Западный Казахстан беден на крупный рогатый скот, в здешних местах прижились лишь верблюды и лошади.

Впадина Карынжарык – ещё одно яркое достоинство Устюртского заповедника, являющаяся самой юго-западной точкой Казахстана.

Впадина достигает 75 метров ниже уровня моря. В сезон дождей, эти невзрачные солёные лужи превращаются  в огромные сверкающие зеркала.

В водах Каспия, который омывает берега Западного Казахстана, сосредоточилась несокрушимая мощь каспийской водной стихии.

Огромные слои солёной воды лениво накатывают на скалистые берега, лепя произвольные скульптуры из ближайших камней.

Недалеко от Актау расположена самя удобная для отдыха Голубая Бухта (Тулкили), что переводится как «лисье место».

Визитная карточка Мангашлака – шаровидные конкреции.

Сотни шаровидных конкреций Торыш делают местность похожей на огромный бильярдный стол.

Некоторые из этих каменных шаров расколоты, поэтому можно увидеть что находится внутри них.

Наползая друг на друга, конкреции чем-то напоминают неведомых чудовищ из древних легенд.

Ещё одна достопримечательность полуострова – гора Шеркала.

Шеркала и ее миниатюрная живая копия.

Древние известковые горы Айрыкты расположенные недалеко от Шеркалы. А когда-то их пики, выступали из вод моря мелового периода как острова.

Пещера выходящая на поверхность гор Айрыкты. По-видимому местные плотоядные используют её в качестве места, где можно спокойно по-трапезничать пойманной добычей, судя по большому количеству раскиданных костей.

Почти в центре маршрута из Бейнеу в Бозой, мутно-оранжевая пустынная поверхность прямо возле дороги проваливается в гигантский белый солёный сор.

Также у обочины можно увидеть остатки древних погребений, изуродованных, с поломанными кулпытасами, некоторые из захоронений вскрыты.

В столь неприветливых пустынных условиях, непривычно смотрится щурка со столь ярким оперением, как будто эта маленькая пернатая гостья прилетела сюда из тропических стран.

Одна из сложностей пребывания в казахстанской пустыне кроме климатических – соседство с маленькими, но опасными существами.

А эта удача подвернётся не каждому фотографу, поскольку гнёзда жаворонков отлично замаскированы в траве.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Комментарии

  • njkzy анатолий @njkzy • 13 июня, 16:37, 2014

    как на другой планете—захотелось там побывать самому.

  • Дмитрий @ihtio • 13 июня, 16:54, 2014

    Я сам родом из Азии, на плато Устюрт не был, но по Кара-Кумам в детстве, а также по каспийскому побережью полазил.

  • Николай Винге @kolya_vinge • 27 июня, 14:07, 2014

    Отличные фотографии

Ваш комментарий