Маленькая хитрость любителям астрофотографии

Я думаю, что многие фотографы мечтают снять великолепный ночной пейзаж или астрономическую панораму ночного неба, да только не всегда имеющаяся на руках техника позволяет сделать это. Но, даже имея на руках любительский аппарат, можно значительно расширить его функционал в ночное время. Данный метод опробован на любительских фотокамерах Canon, а именно моделях 450d, 500d, 600d.

Как известно, стандартная длительность выдержки в большинстве фотокамер не превышает 30 секунд в ручном режиме (М). Увеличить время экспозиции можно, и весьма просто, стоит лишь для этого собрать импровизированный пульт. Конечно, его можно было бы и приобрести, но мне не захотелось покупать его, поскольку создать пульт самостоятельно не только просто, а очень просто. Главный принцип действия этого нехитрого устройства – удалённый спуск затвора через замыкание контактов. Именно так я и поступил.

Всё что требуется для этого чудо-приспособления – любой кабель с мини-джек контактом на конце, обычный переключатель и переходник на микро-джек.

Подключаем кабель к переключателю. Паяльника под рукой не оказалось, поэтому я задействовал хомуты для стягивания.

 

После этого обматываем изолентой, так как в дальнейшем пульт может использоваться и в экстремальных условиях.

 

Подключаем мини-джек и фотокамеру…

…после чего смело углубляемся в лес и начинаем тестировать. Выдержка 186 секунд.

Выдержка 975 секунд.

Можно пойти и к аэропорту, чтобы запечатлеть эффектные сияющие полосы и прочие моменты трассировки огней.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий