Дмитрий Асташенко

Новый клюв для незадачливого обитателя варшавского зоопарка

3D-печать – ещё новая технология, которую только начинают пробовать в промышленности и в быту, но она постепенно набирает обороты популярности, трёхмерная печать всё больше используется в различных творческих, инженерных и просто бытовых задачах. Благодаря 3D-печати можно не только создавать великолепные арт-объекты, но и даже спасать жизнь пациентам, даже если это просто какое-то несчастное пострадавшее животное.

Никто не знает, от чего так сильно пострадал этот пингвин. Может в потасовке с сородичем, а может просто упал с большой высоты, тем не менее, не смотря на надзор смотрителей Варшавского зоопарка, один из африканских пингвинов сломал клюв, причём очень серьёзно, из-за чего он долгое время не мог ни пить, ни кушать. Будучи в таком состоянии, шансы выжить у этой водоплавающей птицы были минимальны, поэтому в спасение животного вмешалась фирма, занимающаяся производством 3D-принтеров.

Естественная среда обитания африканских пингвинов – побережье Южной Африки и Намибии, а также зона островов, в районе холодного Бенгальского течения.

«Однажды мы посетили этот зоопарк чтобы поинтересоваться, не могут ли они найти применение нашей технологии трёхмерной печати, при этом мы ещё ничего не знали про пострадавшую птицу…» — признаётся в своём интервью «Телеграфу» представитель компании «МТТ Польска» Бартек Яркиевич (Bartek Jarkiewicz). Именно благодаря усилиям этого человека, шансы выжить у птицы, которой препарировали искусственный клюв существенно выросли

Ветеринары зоопарка объединили усилия вместе с 3D-проектировщиками польского производителя принтеров Omni 3D, ими был отсканирован клюв мёртвого пингвина с 12 различных точек, чтобы максимально точно определить размеры и форму клюва. На изготовление клюва ушло около недели, а в качестве материала использовался высококачественный эко-пластик. После его изготовления, в дело вмешались ветеринары, которые провели над животном сложную операцию, под воздействием общего наркоза.

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+1.08
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Ваш комментарий