Элегантные змеи-кокетки в шляпах

В народе говорят, например, «она шипит как змея», или «да она змеюка подколодная», а может даже и «этот Змей Горыныч без взятки даже рукой не пошевелит». Человечество ещё с давних времён привыкло ассоциировать змей ч сем –то очень плохим и злым, а ведь каждый учёный-натуралист подтвердит, что змея никогда не нападает первой, кроме того, большинство видов этих пресмыкающих боятся человека и стараются спрятаться от него, чтобы случайно не стать элементом дамской сумочки, перчатками или модными сапожками. Хорошо что среди людей встречаются такие, которые воспринимают змей только как элемент их творческой работы, например в качестве участников фотосессий. Пока читатели будут рассматривать эти забавные фотоработы, несколько интересных фактов о змеях:

  • Змеи атакуют лишь подвижные цели. Те кто хочет выжить, должны всего лишь замереть на месте, и змея их не заметит.

  • В природе представлено много видов змей, и бесшумные гремучие змеи — одни из них. Бесшумные гремучие змеи становятся лёгкой добычей для людей, поэтому они наловчились передвигаться без характерного для них звука.
  • Многие учёные считают, что змеи злопамятны, и этому есть много свидетельств из жизни. Например, одна змея решила отомстить мальчику, запустившему в неё палкой. Эта змея поджидала его несколько дней на одном месте, пока наконец не ужалила его. К счастью, мальчик серьёзно не пострадал.
  • Змеи могут быть каннибалами. Так, королевская кобра может запросто съесть её меньшую по размерам, незадачливую сестрицу.

  • Самая беззащитная змея обитает в Мексике. Она покрыта шерстью, в качестве пищи предпочитает траву, поэтому не удивительно, что с этой пушистой живой игрушкой любят играть местные дети.
  • Змеи чувствительны к звукам, например к хорошей музыке, при этом змеи могут двигать телом в такт музыкальным мотивам.
  • Змеи также умеют сидеть на диете, например в период спячки, который может длиться до трёх лет. Девушки, учитесь!

  • Вступать в схватку с ядовитой змеёй не стоит никому. Ведь даже будучи раненой, она способна нанести непоправимый ущерб своему обидчику. Это так называемый «поцелуй смерти».
  • Когда-то, английские колонизаторы, прибывшие в Индию, посчитали, что тут развелось слишком много кобр, поэтому они попросили местное население за вознаграждение уничтожать их. Индусы решили схитрить, и позже стали самостоятельно выращивать кобр, чтобы потом выдавать их за свежепойманных. В итоге, популяция кобр вместо того чтобы уменьшиться, наоборот, значительно выросла.
  • Многие туристы видели классический приём индийских заклинателей змей, которые под мелодию дудочки, выманивают змею из кувшина. На самом деле змеи глухие, и реагируют только за вибрации, от постукивания ногой по стенке кувшина.

 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+1.21
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий