Геннадий Петровский

Чёрно-белые портреты диких животных от Lukas Holas

Портретная фотосъёмка представителей дикой фауны в последнее время становится всё более востребованной среди фотографов, побуждающая их, наперекор страху, максимально близко приближаться к опасным хищникам, чтобы сфотографировать их величественные морды. В этом небольшом обзоре мы предлагаем взглянуть на творчество известного фотографа из Чехии Люкаса Холаса (Lukas Holas), работающего в чёрно-белом жанре.

Фотографы, отдавшие всего годы своего творчества дикой природе, нередко жертвую полноцветной гаммой ради чёрно-белого отображения, чтобы как можно полнее передать эмоции и сущность того или иного дикого зверя. Так, не смотря на то что Michael Patrick O'Leary создаёт портреты животных в цветном виде, но на белом фоне, то Alex Teuscher нашёл что-то новое в чёрно-белых портретах, снятых на чёрном фоне. Люкас Холас также является почитателем монохромного стиля, поэтому не случайно, что ему всё-таки удалось передать индивидуальность каждого животного, будь то агрессивная «ухмылка» хищного тигра, сконцентрированный взгляд ястреба или же милая «улыбка» верблюда.

Люкас сознательно сделал фон фотографий чёрным, поскольку он позволяет акцентировать внимание зрителя на красоте и органичности самого дикого животного, визуально подчеркнуть предусмотренно природой совершенство. Перед нами предстаёт тонкие переплетения света и теней, удивительная детализация. Сразу видно, что Люкас Холас с головой окунается в съёмочный процесс.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru

Комментарии

Ваш комментарий