"Лицо в толпе" от Alex Prager

Известная в Нью-Йорке художественная галерея Леман Мопен (Lehmann Maupin Gallery) предоставляет волзможность ценителям искусства оценить новые работы Алексы Прэйгер (Alex Prager), входящие в её творческую серию «Лицо в толпе» («Face in the Crowd»).

Созданием этих фотографий, автор занималась в стенах павильона одной из киностудий Лос-Анджелеса в первые месяцы 2013 года и на данный момент, их можно назвать самыми серьёзными работами в портфолио фотохудожницы. Дело в том, что в процессе создания, Алекс приходилось руководить действиями сотен рабочих и актёров, организовывать работу на площадках с специально сконструированными декорациями, а всё для того, чтобы в итоге получить групповые портреты людей, толпящихся в таких местах, как терминалы аэропортов, вестибюли и холлы небоскрёбов и больших офисов, пляжи, кинотеатры и прочие места публичного скопления людей.

В своей работе Прэйгер активно задействовала эффект «отстранения». В каждой её фотографии сюжет резонирует с целым пластом общих культурных знаний наблюдателя так, что его воображение воспринимает происходящее как нечто привычное и знакомое, но в тоже время считает неуловимо странным.

Фотограф взяла на себя отбор и согласовывание характеров, одежды и причёски, а также поз, для того чтобы передать ощущение определённого временного отрезка, которые автор воспроизвела в самом широком диапазоне, от середины прошлого века и до настоящего момента, а также органично дополнила культурными аллюзиями с элементами уличной фотографии и классического Голливуда.

В итоге, мы можем лицезреть нарушения в эталонном единстве пространства и времени, что заставляет зрителя ощутить нечто, что-то вроде выпадания из потока истории, почувствовать как художественный вымысел и действительность  переплетаются до такой степени, что уже невозможно распутать этот клубок образов. А образы эти – лица людей, с самыми разными выражениями мимики, являющейся индикатором тех или иных настроений конкретного персонажа.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.3
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий