Ксения Гладко

Любовь длиною в 42 года в новогодних фотографиях семьи Вагнер

Новый год и Рождество – это те праздники, которые по-настоящему объединяют каждую семью, за столом которого собираются самые близкие и любимые люди. Анна и Рихард Вагнер прожили вместе 42 года, но за эти годы у них закрепилась традиция – накануне каждого Нового года, делать семейную фотографию на фоне нарядной и украшенной ёлки. Первый снимок был датирован 1900 годом, когда молодожёны ещё жили в Берлине.

1900 год. Первая фотография Анны и Рихарда Вагнер на фоне новогодней ёлки

1908 год

1912 год

Эти фотоснимки являются настоящей летописью их жизни. Из года в год, супруги позировали перед ёлкой, и камера фиксировала как постепенно, из года в год, менялась их внешность и обстановка в доме. Как известно, ничто не вечно под Луной, и эта фраза, когда сказанная одним из древних мыслителей, очень хорошо познаётся, при просмотре этих уникальных чёрно-белых «окошек» из прошлого.

1915 год

1917 год

Так, глядя на снимок, датированный 1915 годом, можно усмотреть следы большой войны, которая длилась в тот период, о чём недвусмысленно напоминает карта на стене. 1917-й год чета встречает в верхней одежде, поскольку та зима выдалась очень холодной и вообще, тяжёлой в финансовом плане, из-за чего у семьи не было возможности приобрести уголь для обогрева.

В 1927 году благосостояние Вагнеров улучшилось, в доме появилось электричество, и даже пылесос, который может усмотреть любознательный наблюдатель.

1927 год

Последняя новогодняя фотография Вагнеров датирована 1942 годом. Через три года Анны не стало, а сам Рихард скончался накануне Рождества в 1950 году. Эти фотографии являются данью той любви, которая долгие годы скрепляла сердца двух людей.

1942 год. Последняя новогодняя фотография семьи Вагнер.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.2
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий