Фотопроект "Alternative Limb Project" от Софии де Оливейры Барата

Фотостудия Софии де Оливейры Барата (Sophie de Oliveira Barata) находится в одном неприметном здании британской столицы, в северной части города, но зайдя внутрь, попадаешь в увлекательный мир-мастерскую художника, больше похожую на культовую антиутопию Ридли Скотта «Бегущий по лезвию», но освещённую на порядок лучше. Вдоль минималистических белых стен студии размещено множество необычных искусственных конечностей.

Некоторые из этих деталей тела настолько хороши, что даже трудно заподозрить в них искусственность, другие-же, наоборот, представляют собой воплощение футуризма, выглядят словно останки робота-инопланетянина, обёрнутые в металлическую проволоку и украшенные стразами. В углу помещения установлено нечто, больше похожее на машинку для изготовления пасты. Де Оливейра Барата протягивает через этот прибор широкие ленты прозрачного силикона, напоминающие тонкие слои теста для пиццы и закрепляет на заготовке.

Это является первым этапом создания искусственных конечностей, процесса весьма трудоёмкого, требующего высокой концентрации и внимания, который занимает около трёх недель. Художницв занимается созданием реалистичных протезов на протяжении десяти лет, но последние два года, она решила поэкспериментировать в другом проекте — «Другие части тела» («Alternative Limb Project»), специально под нужды заказчиков, заинтересованных в применении не менее инновационных подходов в изготовлении протезов.

Мысль попробовать нечто подобное пришла в голову Оливейры, после общения с одной из заказчиц, молодой девушкой по имени Поллианна. Девочка росла, поэтому для неё приходилось делать всё новую, более удлинённую ногу. Ей хотелось чего-то нового, поэтому всё началось с персонажа из мульсериала «Свинка Пеппа», рассчитанный на детскую аудиторию возрастом до 3-х лет. На следующий год, девочка попросила придумать нечто на рождественскую тематику. Идею девочки поддержали и другие члены семьи, всегда спрашивали и интересовались у протезиста о планах на следующую искусственную ногу. В результате, мастер всячески способствовала желаниям девочки-инвалида, что также оказывало положительный эффект на процесс психологической реабилитации ребёнка

Ещё один уникальный заказ Оливейра изготовила для рядового Райана Сиари, чья искусственная нога представляла собой удивительную смесь реалистического и механического. Парень очень переживал за потерю ступни, и особенно пальцев, поэтому протезист изготовила ему максимально реалистичную копию ступни, с имитацией даже мельчайших волосков пересаженных из задней части шеи рядового, покалеченного на войне.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.27
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий