Быть женщиной в завораживающих фотографиях Hanna Seweryn

Писательница-феминистка из Франции Симона де Бовуар считала, что женщиной становятся, а не рождаются. Возможно в этом есть некоторая доля правды, ведь быть настоящей женщиной – это настоящий труд, который заставляет женщину постоянно контролировать себя. Фотограф из Польши Анна Северин (Hanna Seweryn) в своём новом проекте под названием «Будь женщиной» («Be a Woman») попробовала отобразить своё видение идеала Прекрасной Дамы, обладающую грациозностью, воздушностью, даже эфемерностью.

Чёрно-белые фотографии Анны Северин излучают ощущение уюта, домашнего тепла и нежности. Это похоже на подглядывание в замочную скважину, когда объект вожделения не виден, но зато можно рассмотреть его тень, отбрасываемую на стену. По размытым туманным силуэтам, можно рассмотреть что делает красивая молодая женщина. Например, она расчёсывает волосы, играет с кошкой или пьёт чай. Каждое её движение гипнотизирует своей простотой и нежной чувственностью.  

Зритель поневоле позволяет приглушённым монохромным тонам фотографий овладеть собой, ему кажется что перед ним предстали старинные образы времён, когда его бабушки и дедушки были молодыми, полными сил и счастливыми. Автор даёт возможность нам подумать о том, кто эта женщина, о чём думает и что чувствует. Может она ждёт кого-то или наоборот, рада своему одиночеству, отдыху от суеты прошедшего дня.

Анна Северин предполагает, что для наилучшей передачи эмоций совсем не обязательно детализировать сюжет, иногда достаточно тонких, едва ощутимых намёков, чтобы у зрителя в голове сложился ассоциативный ряд. 

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий