Геннадий Петровский

Специалист по анатомии рыб Adam Summers

Вопросы “что же там внутри” и “как оно работает“ всегда интересовали мальчишек, особенно в юном возрасте. Объект изучения зависит исключительно от рода интересов юного испытателя. Самым простым способом установить истину всегда являлось разбирание на части того, что заинтересовало, однако как оно заработает после таких манипуляций, не всегда получается узнать. С возрастом количество информации достигает нужной отметки, после чего, следующий этап — желание созидать. А вот фотограф Ilya Brook и ученый Adam Summers подошли к процессу изучения строения и функционирования желаемого объекта с умом и упомянутым желанием созидать. Тайна, которую хотел приоткрыть пытливый ум учёного, — строение тела рыб, его принцип функционирования во время плавания и отличия в нём у разных представителей царства. Расчленять никого он не стал. Тушки рыб учёный обработал специальными субстанциями, которые окрасили мышечную ткань животного в малиновый цвет, а костную — в синий. Фотографии этих анатомических пособий он и собрал воедино в в своём необычном научном фотопроекте.

Строение акулы
Строение рыбы
Строение терпуга
Butterfly
Карп

В качестве фотографа этого эксперимента учёному помогал Ilya Brook, фотограф, который подбирал фотоаппаратуру и осуществлял съёмку идеи Adam Summers. Учёный добавил в аквариум с рыбами два вещества: “alcian blue” который окрасил хрящи и “alizarin red” для выражения тканей водного животного. Перед фотосессией тело “модели” слегка отбеливалось перекисью водорода для удаления тёмных пигментных пятен и помещалось в глицерин.

Для съёмки фотограф выбрал Canon 5D Mark III, объектив которого позволял захватить даже самую крупную рыбу в полном размере.

Скат

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий