Геннадий Петровский

“Если бы на секундочку” – проект дающий шанс хоть на миг отвлечься от болезни

Фотопроект под названием “Если бы на секундочку” был организован фондом по борьбе с раком Mimi Foundation. В рамках его воплощения было отобрано 20 мужчин и женщин, которым поставлен столь печальный диагноз.

Онкологически больные люди добровольно согласились принять участие в этой затее. Всё, что от них требовалось, лишь некоторое время посидеть с закрытыми глазами, тогда как над их внешностью трудились волшебники-стилисты. В момент когда участнику или участнице разрешали открыть глаза, реакция на увиденное запечатлевалась сквозь односторонее зеркало, перед которым собственно и находился человек.

Эмоции на лицах больных читались самые разные: удивление, шок, восторг и безмолвное анализирование, однако все они хоть на миг, но забывали о своём диагнозе, отвлекались и переживали неподдельные позитивные эмоции.

“If only for a second” в не малой степени был спровоцирован одной из пациенток центра Кэтти А., которая на протяжении двух лет боролась с этим страшным недугом. Но вопрос  чего ей больше всего не хватает, девушка ответила одним словом: «Беззаботности». Подарить вот эту желаемую беззаботность хоть некоторым больным постарались фотограф Leo Burnett и фонд Mimi Foundation.

Яркие, эпатажные образы участников рождались прямо в процессе. В ход пошли все уловки мастерства специалистов макияжа и парики самых невозможных цветов, форм и размеров.

Как результат, была выпущена 60-страничная книга портретов онкологических больных, которые в это самый миг напрочь забыли о болезни и от души радовались жизни.

Эмоции заснятые фотографом были очень разными, однако как свидетельствует видеоматериал рабочего процесса фотосессии, через несколько секунд все участники начинали от всей души смеяться, заново открывая для себя мир без грусти и тягостной мысли о раке.

© Автор: Геннадий Петровский, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Геннадий Петровский
@Fotoohotnik

Ваш комментарий