Удивительный мир в стенах маленькой студии Jee Young Lee

Современные авторы  часто пытаются изобразить своё видение фантастического, нереального мира, тем более что в эру цифровой живописи это стало возможным как никогда ранее. Но всё равно, не перевелись ещё энтузиасты, уверенные ва том, что собственноручные манипуляции с реальностью гораздо интереснее фотошопных эффектов. Один из таких деятелей – корейский фотограф JeeYoung Lee, создающая удивительные инсталляции без применения каких-либо графических редакторов.

В основном, в работах девушки фигурирует сама автор, то есть перед нами – своеобразные автопортреты, созданные с акцентом на сюрреализм. В качестве фундамента творчества кореянки используются собственные воспоминания художницы, её сны, грёзы, а также элементы корейского народного фольклора. Который она знает ещё с детства.

Кошмарный сон

Одна из самых интересных работ называется «Воскресение». Для её создания автор обратилась к народной сказке «Шим Чон», повествующей о красивой девушке, пожертвовавшей собственной жизнью ради того, чтобы её отец наконец прозрел. Девушка бросилась в бушующее море, но местный повелитель морей, пожалел красавицу и снова дал ей жизнь. На фотографии мы видим JeeYoung Lee, окружённую цветами лотоса, девушка словно Исида, восседает на одном из этих цветов. Лотос, во многих восточных культурах олицетворяет чистоту, совершенство и красоту, сама фотохудожница ассоциирует цветы в виде собирательного образа человека, который нашёл в себе силы преобразиться и родиться заново, начать жизнь с чистого листа.

Охота на приключения

Ещё одна интересная работа — «Охота на приключения», для создания которой, кореянка целых три месяца вырезала листья и устилала ими пол студии. Фотография под названием «Разбитое сердце» является визуализацией старинной корейской поговорки «Словно разбивать камень яйцом», означающей напрасность усилий человека в борьбе с какими-либо непреодолимыми проблемами.

Разбитое сердце
Я вернусь
Тайная вечеря

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.25
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Ваш комментарий