Hana Pesut: давай меняться

Хана Песат (Hana Pesut) — фотограф из Канады. Известность ей принёс оригинальный фотопроект под названием “Switcheroos”, что в переводе на наш язык звучит как “переодевальщики”. Суть фотозадума Ханы заключается в том, что она встречая пару, по большей части это семейные люди, уговаривает мужчину с женщиной поменяться нарядами и сфотографироваться в столь необычайном виде. Фотограф делает всего 2 снимка, когда пара одета в свои привычные одежды и потом, когда её случайные модели согласятся переодеться в наряды друг друга.

Фотопроект удался на славу и помимо забавного фокуса с одеждой, он приобрёл тонкий философский смысл. Ведь на многих снимках трудно понять, кто же с участников находился в том или ином костюме первоначально. Этот факт говорит о том, насколько сильно раздвинуты границы женского и мужского гардероба, насколько непредвиденные последствия гонки за сходством, максимальным совпадением деталей одежды для обоих полов. Ведь женщина должна оставаться женщиной:  с рюшами, платьями и юбками, приятными причёсками и макияжем, пахнущая духами и уютом; а мужчина – мужчиной: в чистой одежде, с приятным ароматов одеколона, ухоженным лицом и волосами, и если должна быть на нём косметика то лишь след помады после поцелуя на щеке.

“Switcheroos” на мой взгляд очень интересный и полезный фотопроект, ведь благодаря ему происходит абсолютный разрыв шаблонов и когнитивный диссонанс в своей классической форме, и в то же время эхом отзываются забытые образы и силуэты красивой женщины и красивого мужчины, по которым так соскучился взгляд.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru
+0.79
Оцените пост
Дмитрий
@ihtio

Комментарии

Ваш комментарий