Ксения Гладко

Loretta Lux: лучше меньше, но лучше

Лоретта Люкс родилась в 1969 году в Дрездене. Фотографировать начала в 1999 году, чем занимается и в наши дни проживая в Монако. Известна своей особой техникой выполнения детских портретов в стиле лёгкого сюрреализма.

Что касается её творческого пути, то тут всё просто и понятно, но очень не похоже на стандартный путь фотографа-сюрреалиста. Производительность труда Лоретты, если так можно выразиться рассказывая о фотографе, больше подходит для художника, ведь в год она выдаёт около шести законченных снимков. Всё дело в том, что Лоретта Люкс очень много времени уделяет планированию и продумыванию будущего произведения на всех этапах создания. Это и подбор модели, и выбор позы, фона, цветового решения композиции, костюма и реквизитов, то есть всего, что влияет на конечный результат. В качестве моделей чаще всего используются дети знакомых и друзей, фон она или рисует сама или дополняет фотографиями интерьеров, пейзажей и домов, отснятых опять таки, собственноручно.

В работе над произведением Люкс сочетает фотографию, живопись и цифровую обработку. Выбор компьютерных эффектов так же важен для Лоретты. Удлинённые конечности, увеличенные головы, глаза, расположенные чуть дальше друг от друга, чем это обычно бывает, — все это, вкупе с фоном и пристальным взглядом детских глаз, создает ощущение некоей таинственности и необычности. Компьютер Люкс также использует, чтобы совместить своих персонажей с фоном будущего снимка.

Когда работа над очередным снимком завершена, Лоретта делает ильфохромные отпечатки, которые, будучи сделанными на пластиковой основе, сохраняют ясность красок и глянцевитость.

Дебют молодого фотографа состоялся в молодой галерее Yossi Milo в 2004 году и принёс небывалый успех и ей и устроителям.

Сама Люкс портретами свои работы не считает, так как на её взгляд, они слишком отдалены от классического понимания этого термина. Это скорее картинки забытого, мечтательно мира Детства, который так быстро и неумолимо выветривается из жизни взрослеющего человека.

Работы Люкс входят в собрания музеев Европы и США, среди них можно назвать нью-йоркский Музей Гуггенхайма, Музей современного искусства в Сан-Франциско, Музей актуального искусства Лос-Анджелеса, Лос-Анджелесский городской музей искусств, Институт искусств в Чикаго, Израильский музей в Иерусалиме, Музей фотографии в Гааге, мадридский Музей Королевы Софии, Елисейский музей в Лозанне, Национальный музей современного искусства в Токио, Австралийский центр фотографии в Сиднее.

Лоретта Люкс была удостоена множества наград: в 2002 году получила Баварскую премию за развитие искусства; в 2005 году Infinity Award for Art, International Center of Photography, New York. С тех пор выставки её работ сильно зачастили, совсем недавно они были проведены в Музее фотографии в Гааге и на Шестом московском фотобиеннале.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
0
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Ваш комментарий