Николай Никонов

Наука и искусство, сконцентрированные в портретах спящих людей от Ted Spagna

Фотограф Тед Спанья (Ted Spagna) в качестве основного сюжета для своего творчества выбрал ничто иное, как портреты людей и животных, которые спят. Основной мотив, побудивший автора на столь оригинальную трактовку фотографии стало стремление Теда найти точку пересечения искусства и науки, а также собственное любопытство, которое побуждало его узнать человека с другой стороны, во его время сна.

Впервые, Тед запечатлел в качестве спящего человека самого себя. Это произошло в далёком 1975 году, когда он наконец получил вожделенную фотокамеру Zeiss Ikon, являющуюся на тот момент достаточно экзотическим устройством, поддерживающим режим замедленной фотосъёмки. Именно её, Тед установил перед сном над своей кроватью, настроил на пятнадцатиминутные интервалы времени между кадрами. То что впоследствии Тед увидел на плёнке значительно повлияло на него. Фотограф признаётся в своих интервью конца 80-х годов: «Ежедневно мы смотримся в зеркало и считаем, что знаем о самом себе абсолютно всё, но в этих фотографиях я увидел совсем другого человека, другого „я“, о существовании которого  раньше не догадывался…»

Оригинальности получившихся снимков оказалось достаточно, чтобы автор продолжил свои изыскания на ниве сна, чем Тед Спаньи и занимался на протяжении 14 лет, вплоть до своей смерти, в 1989 году.

Около двадцати пяти лет, фотоработы Теда пылились невостребованными в архивах культурного центра, при Техасском университете в городе Остин, пока однажды они не попали в поле зрения племянников фотографа — Рона Элдриджа и Делии Бонфильо. Именно благодаря их усилиям и произошло второе рождение забытых трудов Теда Спаньи, в виде иллюстрированной книги под названием «Сон» («Sleep»).

Спанья фотогарфировал всё, будь то спящие младенцы его ближайших друзей по школе, спящих стариков, собственных родителей и даже любимого пуделя, который часто грел по ночам ноги хозяину, также в кадр попадали семейные пары и недавно расставшиеся любовники. Кроме того, Тед вёл специальный дневник снов, и словно Фрейд, считал ночные видения важными посланиями, которые могут быть очень информативными и полезными человеку на протяжении следующего дня.

Ann (один из фрагментов), 1980. Портрет Энн Квин, близкой подруги автора

Alexis, 1981. Алексис — 3-месячная дочка одного из школьных приятелей Спаньи.

Спящая супружеская чета

© Автор: Николай Никонов, www.photogeek.ru
+0.59
Оцените пост
Николай Никонов
@Nikonoid

Ваш комментарий