Дмитрий Асташенко

Джейми Мур (Jaime Moore) с необычной фотосессией своей дочери

К пятилетию своей дочери Эммы, фотограф Джейми Мур решила преподнести девочке необычный подарок, примерив на неё образы великих женщин из истории. На каждой фотографии помимо изображения девчушки в образе того или иного исторического лица, присутствует и цитата от автора, которая рассказывает об этом человеке куда больше самой картинки.

«Моя дочь родилась в стране, где у нее есть право голоса, право на выбор профессии. Она может стать врачом, летчицей, астронавтом или даже президентом, если захочет. Я бы хотела, чтобы она осознавала значение этих бессмертных женщин в истории, которые пожертвовали всем, ради того, что у нас есть сейчас». — Джейми Мур.

Эмма в образе американской феминистки и борца за права женщин Сьюзен Браунелл Энтони (Susan Brownell Anthony).

«Забудь условности. Забудь, что думают о тебе, если ты меняешь свое мнение; Думай лучшие мысли, говори лучшие слова, делай лучшие дела, следуй своей морали, если ты считаешь ее верной. — Я хочу большего… делать историю, а не писать ее».

Коко Шанель (Coco Chanel) — основательница модного дома Chanel в исполнении пятилетней Эммы

«Для того, чтобы быть незаменимой, нужно всегда быть разной. Жизнь — это не поиск себя, а создание. Каждая девушка должна всегда знать две вещи: чего и кого она хочет».

Эмми Мур в роли Амелии Мэри Эрхарт (Amelia Mary Earhart) — известной американской писательницы и пионера авиации.

«Иногда женщина должна сделать то, что делают многие мужчины — состояться, как личность — и, возможно, подтолкнуть других женщин на независимость мыслей и поступков. Именно эта уверенность заставила меня делать то, что я так хотела делать».

Хелен Адамс Келлер (Helen Adams Keller) — слепоглухая американская писательница, общественный деятель, преподаватель в исполнении пятилетней Эммы.

«Будь в хорошем настроении. Не думай о сегодняшних неудачах, но думай об успехе, который может быть придёт завтра. Ставь себе трудную задачу, будь упорной и все получится; ты почувствуешь радость от преодоления препятствий. Все, что я ищу — во мне».

Валери Джейн Моррис Гудолл (Valerie Jane Morris-Goodall) — посол мира ООН, этнолог и антрополог из Великобритании в исполнении пятилетней дочери фотографа Джейми Мур, Эммы.

«В моей семье были сильные женщины. Моя мама никогда не смеялась, когда я мечтала об Африке, хотя другие делали это, потому что у нас не было денег, ведь Африка была „темным континентом“, и потому что я была девочкой».

© Автор: Дмитрий Асташенко, www.photogeek.ru
+0.17
Оцените пост
Дмитрий Асташенко
@DimON

Комментарии

  • Дмитрий @ihtio • 19 ноября, 22:20, 2013

    Всё ничего. но мадам откровенно ушиблась феминизмом…

  • Gemini Art @Gemini • 19 ноября, 22:29, 2013

    Интересный проект! Лучше так задействовать крохотных моделей в сессиях с интересными образами, чем мазать юные лица make up -ом, где под толстыми слоями скрывают их невинные и неиспорченные выражения….

Ваш комментарий