Мистическая Венеция в фотопроекте Alessandro Cancian

Знаменитый отечественный рок-музыкант Эдмунд Шклярский был уверен, что «самый звонкий крик – тишина, самый яркий свет – ночь». Канадский фотограф из Торонто Alessandro Cancian на днях представил своё новейшее детище – фотопроект «Темная Венеция» («Dark Venice»), на фотографиях которого, один из самых великолепных итальянских городов – город Венеция, предстаёт погружённым во мрак. Вроде бы, самое интересное на этих изображениях, скрыла мгла позднего вечера, ну что тут может быть интересного, но не будем спешить с выводами. Настоящее искусство способно продемонстрировать прекрасное даже в отсутствии света и огней.

Мы постоянно живём в окружении мерцания сотен тысяч источников ночной иллюминации, будь то ярко освещённые городские проспекты, витрины магазинов, фары автомобилей, что просто не представляем себе жизни без этих искусственных солнц. Но в темноте, настоящий творческий человек может различить мистические явления, ведь ночью, архитектурные сооружения выглядят иначе чем днём, таинственно и интригующе.

Фотограф Alessandro Cancian смог создать удивительное. Его работы пронизаны романтикой и таинством большого старинного города. На его фотокартинах, город выглядит полностью преображённым, так как он стал жилищем настоящих ангелов и демонов, прибежищем людских страхов и переживаний. Еле различимые проблески огней, тени, распластанные на безлюдных ночных улицах статуи, напоминают призраков из прошлого… Перед нами загадки, на которые любознательному зрителю предстоит найти ответы…

Венеция занимает одно из ключевых мест в шкале самых посещаемых городов туристами всего мира, посему это один из самых фотографируемых городов Италии, поэтому вполне логично, что фотографы стараются увидеть этот город иначе, чем это демонстрируется на бесчисленных туристических открытках и иллюстрированных путеводителях. Алессандра заинтересовала Венеция ночная, поэтому и имеем возможность насладиться красотой этого вечного города, на который по ночам с небес спускаются незримые духи истории.

© Автор: Дмитрий, www.photogeek.ru

Ваш комментарий