Ксения Гладко

Зимние пейзажи Канады: озеро Авраама

Канадское озеро Авраама (Abraham Lake) нельзя обойти вниманием каждому фотографу, влюблённому в красоты зимнего Севера. Озеро это – рукотворное, и появилось оно вследствие возведения плотины Bighorn Dam на реке North Saskatchewan. Озеро было названо в честь Сайласа Авраама (Silas Abraham), который жил в этих местах в 19 столетии.

Озеро Авраама издавна полюбили фотографы-пейзажисты, не только за чудесные лесистые берега, но и за его толстую ледяную корку, которой покрывается водная поверхность этого водоёма каждую зиму. Дело в том, что ледовый покров озера Авраама испещрено пузырьками метана, застывающего на разной глубине, в результате чего и получается столь необычный визуальный эффект.

Причина такого явления проста. Со дна озера постоянно поднимается газ метан, который упирается к застывшей ледяной кромке и застывают таким образом на разной глубине. Метан образовывается за счёт растений, произрастающих на дне озера.

Поскольку озеро Авраама очень красиво в зимнюю пору, прогулки по нему у фотографов вряд ли вызовут приятные воспоминания, поскольку прогуливаться за красивыми кадрами приходится у подножия Скалистых гор, когда дует пронизывающий ледяной ветер, а температура опускается до -30 градусов ниже ноля, а снежного покрова ещё нет, поэтому ходьба по гладкому и скользкому льду накладывает ещё один неприятный отпечаток. Лёд испещрён трещинами, сквозь прозрачную толщу которого проглядывает чёрная бездна, так что психологически неустойчивые люди вряд ли пойдут на такое.

© Автор: Ксения Гладко, www.photogeek.ru
+0.93
Оцените пост
Ксения Гладко
@Fotorama

Комментарии

Ваш комментарий